Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель 2 месяца — вопрос №586938

Добрый день, помогите разобраться. Беспокоит затяжной кашель, вот уже 2 месяца. Лечили азитромицмном и кларитромицином. Не помогает. Все началось очень странно. Такое ощущение, что я что-то проглотил 2 месяца назад. Может мошку какую, сильно закашлялся и вот кашляю уже 2 месяца не могу остановиться. Сначала не придал этому значения, думал простудился. И действительно был насморк и температура первую неделю. Но это все прошло, а кашель не проходит. Температуры нет, ничего не болит. Ночью кашель прекращается. А днём бесконечные покашливания. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Может ли насекомое быть причиной вероятного кашля до сих пор?

Терапевт
Здравствуйте, нет не думаю что причиной послужила мошка, скорее всего совпало с ОРВИ. Вам обязательно нужно показаться очно терапевту выполнить ОАК, СРБ, рентгенографию ОГК или КТ ОГК, кровь на антитела к covid ,учитывая неблагополучную обстановку в стране.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, ФВД с бронхолитиком. Рентген или КТ лёгких делали? Затяжной кашель может быть последствием вирусно-бактериальной инфекции, аллергии, ГЭРБ, ГПОД. Надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Нет кт, рентген не делал. Но думаю, что пора бы выпросить у врача. На ГЭРБ не думаю, потому что эти ощущения мне знакомы. Характер самого кашля другой и ощущений в горле другие
Педиатр
Здравствуйте! Маловероятно что мошка была причиной. Вы знаете чем болели? Какой был диагноз? Если был ковид, то остаточный кашель у некоторых больных может быть вплоть до 3-4 мес. Кашель какого характера? Сухой или влажный? Он больше в какое время суток? Рентген вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Нет, рентген не делал. Ковида не было, потому что это всё случилось как раз на второй-третий день после второй прививки (пфайзер). Кашель беспокоит больше днём. Ночью успокаивается. При этом присутствует ощущение в горле, першение и желание откашлять в районе кадыка. А в лёгких чувствуется сдавленность. Не сказать что горло прямо болит. Ощущения в горле больше похоже на те как будто бы голос сорвал, или кричал долго. Сухие покашливания
Педиатр
В таком случае, вам нужно исследовать общий анализ крови, чтобы понять какой природы ваш кашель, есть ли инфекционный процесс. Так же необходимо выполнить КТ легких, если там ничего не выявиться то необходимо выполнить спирографию с бронхолитиком, для исключения аллергической природы кашля, если и там ничего, то нужно посетить эндокринолога, для исключения заболевания щитовидной железы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Причин для кашля может быть много. Вам нужно сделать минимум обследований - сдать общий анализ крови, сделать спирометрию с бронхолитиком, рентген или КТ лёгких. Попробуйте пока рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа крови