Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализ — вопрос №587118

Здравствуйте , часто вздумается живот из за этого боли в кишечнике . Сдал анализ , посмотрите что по нему видно , может у меня дисбактериоз , на него тоже хочу сдать на днях, стоит ли делать рентген , колоноскопия не хочу делать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет ?
Хронические заболевания имеются?
С чем связываете появление симптомов?
Что принимаете?
Клиент
Татьяна, 33 , ничего не принимаю , не знаю с чем связано. Может всд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дисбактериоз- носит вторичный характер, поэтому нужно обследоваться и выяснять причину!
1. Общий анализ крови
2. Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, белок)
3. Узи органов брюшной полости
4 фэгдс
5 анализ кала на фекальный кальпротектин!
Для уточнения дискомфорта:.
Тримебутин 300 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это не столько дисбактериоз, сколько СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Посев кала и колоноскопия ничего не даст. Надо делать ФГС, УЗИ, общий анализ крови, чтобы выяснить причину такого состояния..
Клиент
Инесса, на что здать кровь. . Я тут просто ещё пью бактерии бывает для кишечника может с них так?
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови. Прием пробиотиков-вообще непредсказуемая вещь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, по анализам видно что много бактерий?
Гастроэнтеролог
Нет, это редко видно в кале, и только по отношению к бродильной флоре или клостридиям. По калу видно небольшое, но по всем пунктам непереваривание и ускорение транзита по тонкому кишечнику, а этого не бывает без участия бактерий. т..к. верхние отделы тонкого кишечника практически стерильны.
Проктолог
Добрый день Алексей.
А что предшествовало появлению вздутия и болей в животе? С чего все началось и как давно?
Клиент
Артем, отравление пару месяцев назад потом через месяц все утихло и недавно опять началось
Проктолог
Алексей, чуть подробнее про отравление, какие были проявления, как долго и чем лечились. Кстати, ковидом не болели?
Клиент
Артем, нет не болел , после молочки, прошло за дней 8-9 ( без поноса и рвоты ,чисто тяжесть ) потом боли были долгие в кишечнике . Ещё забыл написать стал пить бактерии для пищевода ( когда начал пить их все симптомы боли прошли в первый раз ) и вот недавно опять все началось и сейчас снова их пью день 9 .
Проктолог
Так Алексей, чем дальше, тем больше подробностей. А с пищеводом какие проблемы? И какие препараты принимали для их устранения? Кстати, по копрограмме про дисбактериоз вообще ничего толкового не скажешь, нужен анализ на дизбактериоз. А так, признаки нарушения ферментативной обработки пищи, и это даже не поджелудочная железа, а скорее желудок. На этом фоне действительно может быть вторичный дисбактериз, но вот какой? Клостридий просто так в копрограмме не видят.
Клиент
Артем, с пищеводом , скользящая грыжа ( на рентгене ее не видно ) . Делал фгдс 2 года назад был небольшой гастрит , бактерия . И сказали много желечи .По другим органном все отлично делал недавно . ( панкреатит. Нет , печень в норме ) у меня именно проблемы начались такие после отравления . Думал на глисты сдавал кал все в норме . + я уже 2 месяца почти ем каждый день по немногу семечек тыквы , хлеб и мясо не ем давно , только рыбу . Сейчас пробую добавлять , куркума , водоросли , гвоздику , чёрный перец , чеснок . На них реакции нет вроде. А вот на чёрный тмин был сильная реакция ( так как у меня всд )
Проктолог
Алексей, Вам там наверху в ленте расписали обследования, добавьте еще анализ кала на дизбактериоз, тогода уже будет полный комплект. И все-таки, какие пробиотики сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Артем, максифлор бифидо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие- то еще обследования проходили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма показывает непереваривание углеводов и небольшой воспалительный процесс. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, кал на дисбактериоз кишечника. Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?