Консультация невролога /

Лечение шейного остеохондроза — вопрос №587854

Здравствуйте! У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника и сколиоз грудного. Сначала была в обычной поликлинике, врач назначил Мильгамму (в таблетках) (2р/д х 20д), Мидокалм (50 мг 3р/д х 10д) и Нимесил (порошок) (3р/д х 10д). На 6-й день лечения пошла к платному неврологу, тк улучшений никаких не было. Он мне назначил со следующего дня (т. е. с 7-го) продолжить лечение Мильгаммой, но теперь уже в уколах (2мл/д х 5 раз через день), Амелотексом (тоже уколы) (1,5мл/д х 3 раза через день), Мидокалмом (150 мл на ночь) и Пикамилоном (3р/д х месяц)
Вопросы:
1. Целесообразно ли переходить с таблеток Мильгамма на уколы?
2. Можно ли чередовать Мильгамму и Амелотекс по дням? (Я уже начала так делать)
3. В течение какого времени продолжать пить Мидокалм? (Врач ничего не написал по этому поводу)
4. Можно ли выпивать три таблетки Мидокалма по 50 мг один раз в день вместо одной таблетки в 150 мг?
Очень переживаю по поводу приёма Мильгаммы, начиталась не очень приятных отзывов о ней, теперь боюсь, хотя вроде пока всё идёт хорошо (я поставила первый укол сегодня утром, завтра планирую колоть Амелотекс)
Возраст: 20

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Перезожить на уколы можно
2.нельзя, совершенно разные препараты.
3. Мидокалм принимать 2 недели, можно больше, до месяца
4. Вообще, эффективная доза мидокалма 150 мг 2 раза в день
Мильгамму бояться не нужно, максимум из побочных реакций это аллергия
Клиент
Екатерина, получается, если я сегодня утром поставила укол Мильгаммы (9 часов утра), мне нельзя сделать укол Амелотекса завтра, а нужно сегодня же его делать? Сейчас у меня 00.40. Могу я сейчас его поставить? И тогда выходит, что в течение завтрашнего дня не надо ставить уколы? И в следующий раз их вместе утром делать послезавтра? Или можно один утром, другой вечером?
Невролог, Терапевт
Делайте 25.08 два укола сразу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, продолжайте мильгамма и амелотекс одновременно и ежедневно 5 дней, затем мильгамма ещё 5 дней. Мидокалм принимайте по 150мг 2-3р в день 10дней
Принятый ответ
Невролог
1.при отсутствии эффекта о таблеток, необходимо перейти на уколы.
2.Мильгамму и Амелотекс надо делать вместе, отдельными шприцами, они дополняют друг друга.
3.таб.мидокалм рабочая доза 150 мг-2 раза в день, 2 недели, можно до месяца. Какая доза в таб. Не имеет значение по150-1таб или по50-3 таб.
Мильгамма, это комплекс вит. Группы В. Который хорошо востанавливает нервную систему, снимает воспаление и боль. Опасности не представляет, единственное, может быть аллергия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Я не вижу необходимости переходить на инъекции мильгамма. Продолжайте в таблетках, эффект тот же, только не больно.
2. Амелотекс лучше проколоть ежедневно 1.5мл внутримышечно 5 дней.
3. Мидокалм принимать 2 недели.
4. Мидокалм можно 3 таблетки по 50мг. Но часто дозировка 150мг не достаточная, лучше принимать 150мг 2 р в день 2 недели.
Мильгамма не опасна. Иногда может вызывать аллергические реакции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт ничего критичного не увидела, скорее сего имеет место быть мышечный спазм сильный.
Я бы посоветовала обратиться к мануальному терапевту грамотному на процедуры.
Что касается лечения:
1. Смысла переходить с таблеток на уколы нет -действующее вещество одно и эффект один, к слову говоря это лишь витамины группы Б, не стоит ожидать от них большого эффекта, а врач видимо ожидает...Я считаю продолжать в таблетках до 1 месяц для общего эффекта.
2. Чередовать не надо, амелотекс ( мелоксикам) ежедневно принимать: обычно схема такая 3 дня колят , затем переход на таблетки 1 таб в день - 1 неделя.
3. Мидокалм пить 2 недели, но доза не корректная, средняя минимальная 150 мг 2 раза в день ( а лучше 3 раза, но можно и два) .
4. Можно выпивать 3 таблетки по 50 мг , но не один раз в день а два раза в день.
Принятый ответ
Невролог
мильгамму принимать курсом 1 месяц без всяких чередований и перерывов , сменить таблетки на уколы и обратно можно.
мидокалм можно заменить таким образом как вы указали , если такая дозировка назначена врачом