Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный гастродуоденит — вопрос №587886

Здравствуйте! Сегодня получила результат биопсии, не могу понять диагноз, пожалуйста, помогите понять , о чем там говорится ? Прошла неделю назад фгдс, обнаружили HP. Поставили диагноз - катаральный гастродуоденит. Назначили лечение. Не знаю, правильная ли схема лечения , но тем не менее начала, вот уже как неделю принимаю антибиотики , побочных эффектов нет, разве что желудок болит. В результате биопсии написано HP- это что означает , есть или нет ? Заранее спасибо ?

Проктолог
Добрый день Надежда.
В приложенных материалах не все понятно. В февларе получен положительный дыхательный тест на Хеликбактер. Насколко я понимаю, Вас тогда пролечили. Теперь 17.08 выполнена ФГДС (катаральный гастрит) и 20.08 при Гистологическом исследовании 4 биоптатов не выявили Хеликобактер, но указывают, что материал взят очень поверхностно и откуда он взят тоже не понятно, последнего протокола ФГДС не приложено.
Мне кажется Вам выставили диагноз ХБ+ на основании предшествующих результатов и не имея на руках морфологического заключения, которое считается прямым методом определения Хеликобактер.
Обратитесь к своему врачу еще раз, лечение уже начато и вмешиваться в него мы не имеем права, но указать на необходимость донести до лечащего врача информацию о результате морофологического исследования должны. По большому счету массивная антибактериальная терапия Вам не показана. С другой стороны Вы ее уже заканчиваете, и лучше довести ее до конца, так будет правильнее с точки зрения предупреждения формирования антибиотикорезистентных штаммов других микроорганизмов.
Клиент
Артем, Да, в феврале выявили НР, но тогда я не проходила терапию антибиотиками. Тогда желудок не болел, просто изжога была, поэтому не посчитала нужным лечить НР, за что очень жалею. 2 мес назад начались боли в желудке, недавно прошла фгдс , анализ на ХБ сдала при прохождении фгдс, как не сдавала. Прилагаю последний фгдс. Спасибо за ответ
Проктолог
Надежда, теперь понятен ход мыслей Вашего врача. Есть Нр-тест, это когда кусочек слизистой, полученный при ФГС смешивают со специальным красителем, если он окрашивается в течение часа, то тест считается резко положительным. Поэтому Вам была назначена эрадикационная терапия. С другой стороны, прямой морфологический метод основан на том, что при микроскопии врач морфолог просто видит эту самую Хеликбактер пилори и это самая точная диагностика. Но он ее не увидел, поэтму указал, что биопсия взята поверхностно, но микроорганизм как раз и живет в самом поверхностном слое слизистой. Поэтому налицо противоречеие двух методов исследваний.
Но Это не принципиально. Лечение подходит к концу, спокойно долечивайтесь и соблюдайте дальнейшие рекомендации.
Клиент
Артем, Что означает «неактивный гастрит»- это страшно?
Проктолог
Неактивный - хронический.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Спасибо большое за ответ ! Дай бог вам здоровья ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
HP- значит хеликобактер пилори.
Во время ФГДС исследователь делает экспресс- тест.
Для наибольшей достоверности его принять дополнять- уреазным дыхательным тестом на хеликобактер.
Но сейчас Вы уже начали антибактериальную терапию, так что от проведения теста следует пока воздержаться
Клиент
Елена, Во время фгдс сделали тест и он был положительным . Свежий фгдс только что приложила.
Врач УЗД, Хирург
Я посмотреда.В том то все и дело- что в исследовании от 21.08.- HP отрицателен
Клиент
Елена, Спасибо за ответ ! Дай бог вам здоровья ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
1.Сегодня получила результат биопсии, не могу понять диагноз, пожалуйста, помогите понять , о чем там говорится ?
У Вас диагностирован ХРОНИЧЕСКИЙ НЕАКТИВНЫЙ ГАСТРИТ ! Учитывая , то , что доктор - цитолог неоднократно подчёркивает скудность , поверхностно взятого биоптата , всерьёз относиться к этому результату не нужно , получается , что он у Вас оказался малоинформативным ! Так же результат малоинформативен в отношении наличия или отсутствия хеликобактер , потому написанное "HP-" скорее означает , что не определить не удалось , а не то , что его нет! Нужно ориентироваться по предыдущему результату и провести курс эрадикационной терапии !

2. Не знаю, правильная ли схема лечения ?
Да , схема лечения абсолютно правильная , её нужно продолжить !

3. HP- это что означает , есть или нет ?
Я, уже написал , это означает ,что биоптат был некачественный , потому определить HP не получилось !
Необходимо продолжить эрадикационное лечение и примерно через 1,5 - 2 месяца повторить ФГДС , убедиться, что всё в порядке !
В целом ничего критичного нет , ситуация обычная , рядовая !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, что означает Неактивный гастрит-это страшно? Может мне сдать как и дыхательный тест , для полного удостоверения ? Что будет, если я сдам анализы на ХБ сразу после терапии антибиотик.?
Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Прошу прощения за задержку ответа , - отсутствовал в сети !

Что означает неактивный гастрит-это страшно?
Неактивный гастрит , означает отсутствие обострения ! Признаки хронического воспаления имеются , а обострения, активности воспаления нет ! Ничего страшного в этом нет !

Что будет, если я сдам анализы на ХБ сразу после терапии антибиотик.?
Этого делать нельзя , т.к. ответ может оказаться ложноположительным ! После завершения лечения нужно подождать минимум 2 недели , лучше , - 3 недели !
Сроки проведения ФГДС с определением HP, которые я Вам написал ранее (1,5 - 2 месяца) включает в себя длительность лечения и 2 - 3 недельную паузу после лечения !

Клиент
Яков, По фгдс диагноз катаральный гастродуоденит- что обозначает такой диагноз? Простите, что так много вопросов задаю, просто впервые с этим сталкиваюсь . Раньше не придавала значения , сейчас чувство страха(((
Хирург
Катаральная форма гастрита , это самая простая из форм гастрита, при которой нет никаких деструктивных изменений в слизистой желудка ! Это самая распространенная форма гастрита , которая как правило связана с нарушениями в рационе питания ! Этот вариант гастрита обратим, после лечения воспалительные явления исчезают и наступает полное выздоровление !
Клиент
Яков, Спасибо большое за ясность . Дай бог вам здоровья?
Хирург
Желаю Вам здоровья !
Болеть в Вашем возрасте неестественно ! ВЫ молоды, сильны , уверен, что лечение полностью устранит у Вас этот небольшой недуг и через пару месяцев Вам можно будет и в космос !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ???
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результат биопсии хеликобактерного обсеменения нет. Сколько дней принимаете антибиотики ?
Клиент
Марина, здравствуйте! Зайдите пожалуйста в личные сообщения .
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер при биопсии отрицательный, но материал скудный и поверхностный, достоверность его низкая!
Доктор вам правильно назначил схему лечения, не переживайте!
Клиент
Татьяна, ? спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При биопсии признаки воспаления, хеликобактера нет