Консультация терапевта /

Температура 9 день. Связь с вакциной? — вопрос №588425

Здравствуйте. 11 числа сделал 2 вакцину. После первой и второй симптомы сильно болела голова + температура 37.8. 17 числа начала болеть голова также, к вечеру измерил темп 37.7. На след день температура сохранилась, ни горло не болело, ни насморка не было и сейчас нет. Врач прописал противовирусные. Далее началась рвота 2-3 дня. Сделал КТ ОГК и ГМ. Все нормально. Рвоту остановили начал есть нормально. Приписали ещё антибиотики, дексаметазал, мелоксикам по ОАК и ещё ОАМ от 22.08.21, но лейкоциты особо не повышены. Сейчас пью много воды и антибиотики 4 день.
Сейчас ем лучше, не тошнит.
Но болит голова, голова поворачивается, но бывает боль отдаёт все равно и по температуре ничего не изменилось. 38-38,5 пью таблетку, а так и дальше может подниматься. В стационар ложить не хотели сказали до понедельника полечится ещё.
Что делать? Пожалуйста помогите.

Терапевт
Здравствуйте приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Прикрепил
Терапевт
По анализу признаки бактериальной инфекции, есть эритроциты в моче, нужно смотреть анализ по Нечипоренко, УЗИ почек. Скорее всего имеет место какая то инфекция, не думаю что это связано с вакциной возможно ковид в такой форме. При головной боли рекомендую Ибупрофен 200 мг.
Клиент
Вита, Да забыл написать врач пощупала органы, ничего страшного нет, но прописала канефрон на всякий и ещё курантил 75
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
маловероятно что такие длительные и выраженные симптомы связаны с вакциной.
кровь и мочу приложите бланки.
ОРВИ может так проявляться.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамины С 500 мг 2 раза в сутки, Д 2000 ед в сутки, селцинк по 1 таб в сутки.
парацетамол, ибуклин, ибупрофен при температуре выше 38. ваше состояние требует наблюдения в динамике, по поводу стационара действительно показаний пока нет как таковых.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Приложил
Терапевт, Кардиолог
действительно по крови небольшой лейкоцитоз со спокойной формулой. а вот в моче эритроцитов не должно быть (белок в ней из-за температуры). какие-то хронические заболевания есть у вас?
Клиент
Елена, Гипертония
Терапевт, Кардиолог
вам нужно сделать УЗИ почек, в 29 лет гипертония редко первичная, должна быть причина, почки могут быть причиной.
Клиент
Елена, Да, но причины тогда не нашли. Ноябрь 20г, узи брюшной полости делал тоже
Терапевт, Кардиолог
камней в почках не было?
Клиент
Елена, камней не было, печень только жировой гепатоз. На таблетки посадили. Нипертен. Никогда проблем с давлением не было.В первый поднялось до 160/100 после 3 месяцев сосудосужающий и кровотечении носа из правой ноздри. До этого тоже грешил с сосудосужающими но только нос кровоточил. Пил таблетки месяца 2 резко бросил и опять давление под 170 и 115 пульс. Пробовал уменьшать таблетки пульс поднимался. Вот и не знаю че это
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! ПЦР тест Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, да. Результат отрицательный, вчера взяли ещё раз
Кардиолог
Здравствуйте. В общем анализе крови немного повышены лейкоциты, что говорит о вероятно бактериальной инфекции. В общем анализе мочи повышен белок и имеются эритроциты в моче. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и УЗИ почек и мочевого пузыря. Скажите, мочеиспускание не болезненное? Не частое? Болей в поясничной области нет? В сад/деревню как давно выезжали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Мочеиспускание за три дня скорее небольшой дискомфорт, чуть жжение. Как повысилась температура, все прошло. Ни болей ничего не было. Живу в городе с хорошей экологией
Кардиолог
Всё-таки эритроциты в моче не должны быть. Если есть воспаление мочевыделительной системы, то температура вполне может быть.
Кардиолог
Пока обследуетесь необходимо пить клюквенный морс (он обладает противовоспалительным, антибактериальным и мочегонным эффектом) и Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вряд ли это связано с вакциной. Но стоит сдать тест на ковид. По крови отклонения незначительные, пл моче есть изменения, не ищслбчнга проблема именно с мочой сдайте анализ мочи по Нечипоренко и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК лейкоцитоз - говорит о бактериальной инфекции, в ОАМ - протеинурия и лейкоцитурия. При наличии жалоб на рвоту и высокую лихорадку и данные обследований я рекомендовала бы госпитализацию в урологический\ нефрологический стационар.
Обязательно нужно выполнить мочу по Нечипоренко, моча на суточную протеинурию, УЗИ почек+мочевой пузырь, контроль АД, кровь на креатинин, мочевина,электролиты, СКФ,протеинограмма.