Консультация невролога /

Расшифруйте кт — вопрос №588505

Добрый вечер,
болит спина после КС уже год
Сделала кт
Расшифруйте пожалуйста,сказали обратиться к неврологу?может массаж какой то нужен или что то ещё?посмотрите заключение
Заранее благодарюза ответы

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ отклонения есть , но не критичные, есть признаки артрита, тут еще стоит посетить ортопеда.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Подскажите , болит только спина , отдаёт куда то ?есть ли чувствительные Нарушения ? В покое спина болит ?
Принятый ответ
Невролог
Признаки остеохондроза. Вы ребенка кормите грудью? Если да, то можно пластырь вольторен, аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Гимнастика по Бубновскому.
Магнитотерапмия.
Если ГВ нет. Добавте таб. Целебрекс 200 мг-2 раза 10 дней. Таб. Комбелипен 1 та. -2 раза. Таб. Мидокалм 150мг-2раза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По кт есть признаки остеохондроза с образованием выпячиваний - протрузий. В целом картина не критичная.
По лечению такую схему можно пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Массаж пройти можно , не агрессивный , не жесткий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, это нестрашно??просто началось после кс никогда спина низ не болел
Невролог
Да, такой момент есть, после кс из-за спинальной анестезии у многих болит спина, начинает болеть, но протрузии не от этого. Страшного ничего нет. Как боли уменьшатся регулярно гимнастику делайте.
Клиент
Яна, скажите а сколько там проктрузий?и они же потом перерождаются в грыжу?
Невролог
Вы вторую страницу только загрузили, на первой странице есть информация о количестве протрузий.
нет не всегда,Если Вы правильный образ жизни ведете, спите на ортопед матрасе, тяжести не носите, регулярно делаете ЛФК , плаваете, то протрузии не станут грыжами.
Клиент
Яна, дополнила,посмотрите пожалуйста
Невролог
3 протрузии
Невролог
Здравствуйте, изменения минимальные, боли, скорее всего, связаны с мышечным спазмом. Массаж в данном случае показан, хорошо добавить физиолечение и регулярную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По КТ начальные признаки дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза), ничего страшного нет - нет грыж, сдавления нервных корешков.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - калмирекс 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно долгит гель 3 р в день 10 дней. Можно использовать пластырь Нанопласт.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).