Консультация андролога /

Астенотерратозооспермия — вопрос №588578

35 лет.
Вот такой диагноз -астенотерратозооспермия.
Образ жизни нормальный. . Иногда злоупотребляю алко,,примерно раз в месяц могу плотно выпить с друзьями. Так пью пиво по бутылке -две через день. При этом занимаюсь с определенной периодичностью спортом
Несколько раз пролечивал хронический простатит. Сейчас он, видимо, опять у меня, так как плохая эрекция, чувствую. Низкий тестостерон уже несколько лет. где то 8-11 не больше. 2 года назад была какая то непонятная жесткая инфекция мочевого пузыря, постоянный цистит, очень жесткий. Что я только не пил и не делал под контроллем врача. Удалось взять только очень сильными антибиотиками через капельницу.

Не можем зачать ребенка. Сдал спермограмму. Вижу там какой то ужас. Что мне делать чтобы исправить ситуацию?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сколько по времени не получается достичь беременности? У Вас дети есть? По даной спермограмме имеется астенотератозооспермия, очень снижена подвижность, а с нормальной морфологией вообще нет сперматозоидов. С такой спермограммой естественное зачатие невозможно, так как обычно оплодотворяет яйцеклетку морфологически нормальный сперматозоид. Вам необходимо, в первую очередь, исключать воспалительные процессы в мочеполовой системе. В общем необходимо пройти комплексное обследование у уролога, рекомендую обратиться в специализированное учреждение - центр планирования семьи и репродукции. Также необходимо оценивать 2 спермограммы с интервалом в 14 дней, также необходимо сдавать с МАР - тестом для исключения иммунологического бесплодия. И конечно, Вам необходимо вести здоровый образ жизни без вредных привычек, в том числе исключить пиво.
Принятый ответ
Клиент
Галина, может ли быть такое у человека в 35 лет? При том что у меня нет в роду таких людей. Может ли быть это из за какого то заболевания мочеполовой системы?

Может ли быть ошибочна спермограмма?
Уролог, Андролог
Да, конечно, окончательные выводы делать рано по одной спермограмме. Рекомендую Вам сдать повторно, можно в другой лаборатории для исключения ошибочного результата.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть дети?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет. Никогда не планировал их до сегодняшнего дня
Андролог, Уролог
Александр,тогда вам необходимо полное урологическое обследование,дабы выяснить причину данных изменений.Пока обследуете б,полностью исключить вредные привычки,бани,сауны.Активный образ жизни,регулярная половая жизнь.Из обследований: УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ,кровь на гормоны;(ЛГ ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,холестерин,Т3,Т4,ТТГ).Урогенитальный соскоб на ИППП;прсев эякулята/секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты ,посев эякулята на хламидии,микоплазму, трихоманаду, уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам.HBLтест.Повторная спермограмма +MARтест!!!
Клиент
Луиза, подскажите, по опыту а что из этого можно реально сдать в обычной городской Московской поликлинике ?ну то есть по омс?
Андролог, Уролог
В принципе все возможно,но в каждой поликлинике свой список.Например,у нас кроме микроскопии,урогенитальный мазков и посева,остальное можно все сделать по ОМС