Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №588637

Здравствуйте! Была на приеме у проктолога, нашли анальную трещину. Врач прописала облепиховый свечи - 2 раза в день и мазь постеризан форте - 3 раза в день. Она не сказала в каком порядке их лучше принимать, могли ли вы посоветовать? Что лучше утром, что днём и что вечером? Влияют ли они как-то друг на друга? И ещё такой вопрос, облепиховые свечи мне нужно принимать два раза в день, но в туалет по большому я хожу только один раз, иногда бывает запор. Что будет, если я введу свечу в неопорожненный кишечник? Не вредно ли это? Помогут ли они, если кишечник будет не опорожнён?

Онколог, Хирург
здравствуйте, свечи лучше ставить после похода в туалет и на ночь т. к. часть всё равно будет вытикать и может доставить дискомфорт днем, сами друг другу эти препараты не мешают можно вместе, а вообще если трещина давно, то вылечить чаще всего её можно путём операции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Но что делать, если я хожу в туалет один раз в день утром? Клизму при трещине мне делать запретили, как тогда ставить на ночь?
Онколог, Хирург
на ночь ставите спокойно, раз вы ходите утром вечером кишка пустая, да даже если и нет это не страшно просто если в прямой кишке кал свечка спровоцирует поход в туалет и выйдет не растворившись полностью, других проблем нет
Клиент
Татьяна, спасибо! Трещина появилась недавно, по крайней мере начала беспокоить два дня назад, боль не сильная, крови нет, при натуживании нет острой боли, только тянущая, ноющая, умеренная. При таких симптомах операция показана? Или может помочь медикаментозное лечение?
Онколог, Хирург
если недавно может помочь медикаментозное лечение
Хирург
Здравствуйте.
При острой анальной трещине лучше свечи релиф адванс 1св перед дефекацией до 4х р сут 7дн, мазь метилурациловая 2р.д на область анального канала 10дн.
Для нормализации стула форлакс 1п 2р.д 3нед
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Нужно разобраться в том , какая у Вас трещина : острая , возникшая не более 2 - х недель назад или хроническая ! Если хроническая , то и это лечение и любое другое навряд ли Вам поможет , Вам правильнее будет подготовиться к оперативному лечению !
Что касается назначенных Вам свеч , то они друг с другом совместимы , разницы нет в какой очерёдности будете вводить и они не усугубят запоры , при запорах их вводить можно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Большинство людей имеют стул 1 рал в день, а то- и не каждый день.
Так что опорожняем кишечник утром , полмываемся ( а при анальной трещине полезны ванночеи с ромашкой) и вставляем свечу.
Внчером- без опорожнения кишечника.
Обьясню : свечу вставляем неглубоко : сразу за сфинктером.
Каловые массы находятся гораздо выше.
Не совсем понятно назначение 2х свечей в Вашем случае.
Но специалисту очно видней.
Конечно- лекарства нужно развести по времени- хот бы на 15 минут.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Софья.
Прикрепите пожалуста рекомендации врача и протокол его осмотра. Дело в том, что если у Вас анальная трещина, то укаранные Вами препараты не только не соответствуют современым клиническим рекомендациям, но и ...
Возможно Вы что-то не так нам объяснили.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила в вопросе!
Проктолог
Софья, я не согласен с назначенным лечением. Трещина описана как острая, но тонус сфинктера повышен, это говорит о начале перехода в хроническую фазу. В этой ситуации назначить местно кортикостероиды - гарантированно стимулировать переход в хронический процесс и дальше оперативное лечение. Ну и препараты с облепихой в прямую кишку я лично не приветствую, может кому-то нравится.
Вам нужна моя схема лечения?
Клиент
Артем, да, спасибо, давайте!
Проктолог
Софья запоры или расстройства стула есть?
Клиент
Артем, хожу практически каждый день, иногда через день, но кал бывает твёрдым и плотным
Проктолог
Софья, я бы применил в Вашем случае:
1. Релиф Адванс (свечи) ввести в анальный канал и удерживать свечу так, чтобы она не провалилась в прямую кишку, пока она не растает. Делать это за 5-10 мин до дефекации. Смысл этого в том, чтобы обезболивающий препарат попал прямо на анальную трещину, и дефекация прошла без боли. Если после дефекации боль остается, то нужно провести гигиенические процедуры и поставить еще одну свечу.
2. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день в прямую кишку. (14 дней)
3. Релифипин (гель) 2 раза в день на область ануса и немного в анальный канал, на косметическом диске, приложить, придавить и зафиксировать бельем. (20 дней). Этот препарат необходим для устранения повышенного тонуса анального сфинктера.
Самая большая проблема для заживления — это боль, если удастся убрать боль, то трещина заживет. Если нет, то как бы мы ни старались, не получится. Поэтому если боли сохраняются, то нужно дополнительно применять анальгетики. Например, Кетонал (таб) 50 мг. 4 таблетки в сутки в 3 приема, один прием получается 2 таблетки сразу, сами подбирайте, когда применить повышенную дозу. Если боли мешают спать, то на ночь. Если мешают работать, то перед дефекацией и т.д.