Консультация флеболога /

Варикоз на половых органах беременность — вопрос №588795

Беременность 32 неделя. Утром почувствовала дискомфорт и зуд в промежности, подумала что началась молочница. Во время вечерних водных процедур нащупала мягкую неровную припухлость на большой половой губе с внутренней стороны, посмотрела с зеркалом,вылезла толстая темно-синяя Вена. Сама Вена не болит. Беременность вторая, старшей дочери 1,8, мне 24, с проблемами варикоза до настоящего момента не сталкивалась. На приём только в понедельник, до этого момента вся изведусь. Подскажите от чего это может быть? Как может отразится на ребенке? Какие последствия для меня? Как повлияет на роды? Лечение может назначить гинеколог или искать узкого специалиста?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену, затрудняется отток , возникает расширение вен малого таза и лобка.
На здоровье плода и иатери влияния не оказывает- так как это локальные изменения.
Пробела решится после родоразрешения- кога матка примет нормальные размеры и пересиане сдавливать НПВ.
Сейчас средства полмщи ограничены : сводятся к ношению дородового бандажа, чоблюдению режима труда и отдыха- почаше делать перерывы , принимать горизонтальное положение , укладывать ноги на подушки ( чтобы стопы были выше уровня сердца)- так же можно приобрести в ортопкдическом салоне специальное устройство- рамку для ног.
Носить удобную обувь, при усталости- присаживаться отдохнуть.
И ждать родов.
Изводиться Вам не надо- такая ситуация случается у бкременных женщин не так уж и редко.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Елена Вам все верно объяснила. Единственное уточнение, на этом сроке горизонтальное положение лучше принимать лежа на боку, так лучше разгружается венозная система малого таза. И обсудите со своим акушером возможность применения препаратов диосмина, например Флебодиа 600. Они хорошо защищают стенку вены от перерастяжения.
Хирург
Здравствуйте.
После родов всё восстановится, не волнуйтесь.
Сейчас важно чаще разгружать венозную систему, а именно снимать давление беременной матки с нижней полой вены-занимать коленно-локтевую позу, по 30-40мин 5-7р.д. Не лежите на спине, только на боку. Носите дородовый бандаж.
Также можно начать приём флеботоника-флебодиа 600мг, 1таб 1 раз в день 1мес.
Хирург
Здравствуйте, во время беременности такое возможно, не переживайте, после родов восстановиться, нужно разгружать нижнюю полую вену, не лежать на спине, колено локтевая поза и ношение компрессионного белья.