Консультация педиатра /

Что может быть причиной запора и сыпи на щеках? — вопрос №58904

Добрый день! Сыну 8 месяцев, искусственнык, смесь подбирали 3 аллерголага ( нутрилон, нутрилон пепти, фрисосой, кабрита). Результата как такого положительного нет (на 100%). Рекомендации по лечению (наружно: сначало был цинокап, потом бипантен, затем элидел. Так же был фенистил, затем зодиак. Все это дает кратковременный результат). При введении прикорма (брокколи, кабачок, зеленое яблоко, груша, 1 ст.л. гречневой безмолочной каши на 180гр молока) у ребенка начался ЖУТКИЙ ЗАПОР и лицо все покрылись красной корочкой.
После того как проклизмили ребенка и прекратила введение прикорма проблема с обострением сыпи ушла, ЗАПОР пока не беспокоит. Что нам делать? Как вводить прикорм и избежать таких последствий с которыми мы столкнулись?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Прикорм надо вводить постепенно, по одному продукту, в порции( пол чайной ложки) в течении недели наблюдаете за ребенком, затем увеличиваете до одной чайной ложки(если нет реакции организма в виде аллергии или запоров). Все это связано с незрелостью пищеварительной системы у детей.
Невролог
Добрый вечер, Мария. Прикорм нужно вводить постепенно. Начинать с овощного. Например кабачок, по ложечке, две, затем увеличивать количество. Через 5-7 дней вводить новый продукт - тыква, через 5-7 дней - новый - цветная капуста и т.д., брокколи. Затем фруктовые также. Начинать с овощных, поскольку если начнете с фруктовых, они сладенькие, вкусненькие, конечно же малышу они понравятся больше и от овощных он может отказаться. Помимо этого всего причиной запоров и сыпи на щечках может быть дисбактериоз. Исследование кала на патогенную флору и чувствительность к бактериофагам не проводили? 8 месяцев - пограничный возраст, когда формируется кишечный иммунитет и заселение кишечной флоры. Поэтому, может быть обнаружена патогенная флора, которая может давать такую симптоматику. Сейчас можно просто добавить пробиотик курсом (линекс, бифидумбактерин, биогайя). В случае запоров - лучше биогайя - он на масляной основе и способствует помимо помощи кишечнику в заселении полезной флорой, еще и послабляющему эффекту (нам в свое время очень помог и теперь этот препарат всегда в наличии в нашей детской аптечке). Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Диетолог
Мария, Здравствуйте! Пробиотики не рекомендую, особенно линекс и бифидумбактерин - они не работают и только ухудшают микрофлору малыша! Так как вы в Москве находитесь , напишу куда можете обратиться (в личку). Смеси и препараты которые используете , не подходят в вашем случае! Так же вы не указали какие данные по анализам есть по аллергии и на что!
Клиент
Алёна, у меня и у мужа аллергия на коровий белок. Что меня не однократно удивило, это то что ни один из аллергологов не дал направления на сдачу анализов. Только с моих слов и осмотр ребенка.
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что новый продукт должен вводится — раз в неделю. Это правила нужно придерживаться . Организм крохи-искусственника вовсе не приспособлен к «чужеродной» для него пище. Более того, его пищеварительный тракт в еще большей степени уязвим, чем у грудного малыша. Поэтому с введением новых компонентов питания нельзя спешить. Одна неделя — один продукт — золотое правило здорового прикорма. При этом маме важно наблюдать за реакцией организма: если появилась сыпь, возникло расстройство пищеварения, нужно убрать этот продукт из рациона.Задача прикорма на первом году жизни состоит вовсе не в вытеснении основного компонента питания, которым для искусственника остается смесь. Он знакомит с консистенцией, вкусами, создает условия для работы жевательного аппарата, обучает правилам поведения за столом, умению обращаться со столовыми приборами.Вводите продукт утром. Чтобы увидеть первую реакцию крохи, давайте его во второе утреннее кормление. Если возникнет понос, это случится не ночью. Обязательно давать ребенку дополнительно 100-150 мл жидкости в сутки. Очень хорошо подойдет плантекc, отвар ромашки или укропная вода, т.к. они обладают легким послабляющим действием.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
От неправильного, поспешного введения прикорма начал развиваться диатез. Теперь Вам понятно, что ребенок склонен к аллергическим реакциям на какие то элементы пищи и будьте очень осторожны не только с прикормом, но и в последующем при подборе пищи для ребенка, иначе сформируется стойкий диатез, который в детском возрасте переходит в заболевание "Почесуха Бенье" и в дальнейшем, во взрослом состоянии в " Нейродермит", который считается неизлечимым заболеванием. И все это закладывается сейчас, в младенческом возрасте.
Диетолог
Мария, у большинства детей первого года жизни пищевая аллергия проявляется в виде экссудативного диатеза - покраснение и шелушение щёчек, появление на них пузырьков. Этот процесс часто сопровождается зудом вызывающим беспокойство ребёнка, может присоединится бактериальная инфекция или диспептические расстройства : срыгивание, рвота, вздутие живота, разжиженный стул или запор. Что касается дисбактериоза - это не болезнь, а биологическое понятие, характеризующее нарушение состава флоры. У детей до 3 лет состояние кишечной флоры нестабильно, и любые факторы могут приводить к нарушению её состава ( прорезывание зубов, повышение температуры, нарушение питьевого режима и т.д.) Эти отклонения почти всегда временны и проходят самостоятельно. При искусственном вскармливании стул бывает реже, 1-2 раза в день, а иногда через день. Каловые массы содержат меньше воды и имеют густую консистенцию. У многих грудничков бывает так, что стул отсутствует в течение 1-3 суток. Это ведёт к функциональным расстройствам, поэтому стул у детей нестабильный. Дети на искусственном кормлении более склонны к запорам, так как на переваривание молочных смесей уходит больше времени и ферментов, кол-во калловых масс значительно повышается и кишечнику тяжелее переместить их к выходу и удалить из организма. Прохождение пищи по кишечнику может достигать 48 часов, тогда как у ребёнка на ГВ до 22 часов.
Отвары способствующие перистальтике кишечника это отвар из яблок, моркови, кабачков, шиповника . Подготовленные овощи мелко режут , заливают водой, доводят до кипения и варят до 30 мин. под крышкой на медленном огне. После охлаждения хорошо процедить. Дают такой отвар с 1 чайной ложки на приём, доводя объём до 70-100 мл в сутки. При систематической задержке стула должны помочь фруктовые и овощные соки богатые витаминами, микроэлементами, клетчаткой. В вашем случае зелёные яблоки. Для первого раза не более полу ложечки после утреннего кормления и понаблюдать за реакцией ребёнка. Если появилась сыпь, рвота, можно дать половину ч.л. разведённого сока водой. Довести за неделю до 30 мл в день. После того как ребёнок привыкнет к яблочному соку, можно вводить и другие. Так же рекомендуются овощные пюре. В вашем случае необходимо ввести кисломолочные продукты для микрофлоры кишечника и благоприятного переваривания пищи. . Получать их можно на молочной кухне или готовить самостоятельно из кефирных грибков или спец.закваски. Помните, что 1-дневный кефир обладает послабляющим действием, а 2х дневный - закрепляющим. Замечено, что кисломолочные смеси не вызывают выраженных аллергич.реакций, поэтому в рационе ребёнка должны преобладать ацидофильные смеси , а у детей постарше - кефир, биолакт, ацидофилин. Можно попробовать заменить коровье молоко козьим. Рекомендации по питанию могут быть даны дополнительно при личной консультации. Смеси которые могут быть рекомендованы , это гипоаллергенные смеси на основе гидролизованного молочного белка, обогащённые пребиотиками, так же могут быть рекомендованы смеси с бифидобактериями. В остром периоде заболевания необходимо использовать энтеросорбенты, которые выводят из организма аллергены и токсины. Так же для переваривания более богатой белком смеси по сравнению с женским молоком требуется повышенное кол-во жидкости. Не забывайте поить ребёнка. Можно использовать укропную воду, отвар ромашки, настой шиповника. Так же хорошо делать малышу массаж живота. По питанию можем обсудить дополнительно.