Консультация гинеколога /

Постоянные фолликулярные кисты — вопрос №589140

Здравствуйте, подскажите причину постоянных кист, только одна уйдет, придет другая а иногда и в обоих яичниках? Поможет ли мне кок, если планирую беременность? Мультифолликулярные яичники всегда были, на узи нет "синдрома ожерелья", СПКЯ нет!, андрогены не повышены, тестостероны в норме. На 3 день цикла ФСГ 3,07, ЛГ 1,9, Пролактин 323, эстрадиол 189, кортизол 10,1, 17-ОН прогестерон 1,75 На дюфастоне весь последний год по совету гинеколога для отслеживания циклов, фолликулогинез 6 месяцев, овуляция не происходит фолликул перерастает в кисту или не растет вообще в некоторых циклах, до этого менструация была более менее стабильная, причина обращения к врачу в последний раз была как раз киста, которая задержала цикл. (то есть 9-11 циклов в год), принимаю эутирокс 75 млг, так как имею субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, загиб желчного, принимаю одестон форте,, рост 158, вес сейчас 90 кг. Понимаю что нужно снижать вес, который очень плохо уходит, отечность есть сейчас в процессе похудения - 5 кг ( последний месяц пью Голдлайн для ускорения, Глюкофаж Лонг 1000). Вес плавно в течении жизни увеличивался, стройной никогда не была (диета-срыв-набор веса и т.п.) Подскажите как быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие именно кисты, каких размеров?
Они появляются на фоне приема Дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, были и раньше, просто не обращала на это внимание, не было цели беременности, сейчас при фолликулометрии в последнее время всегда кисты сначала надуваются, затем сдуваются и так практически все циклы, они были на дюфастоне, кровотечение отмены при этом наступает на 4-5 иногда на 10 день, сейчас это важно, так как хочу ребёнка. один раз была овуляция, но после образовалась киста желтого тела. Максимум киста была 30 мл. В правом яичнике и 27 мл в левом. Незнаю что на это влияет, хочу разобраться? А вообще хочу вернуть свой цикл, но есть страх опять нарушения менструации на несколько месяцев и хождение по кругу, дюфастон и т.д
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас можете попить Фертину или Дикироген. Они хорошо способствуют овуляции. Если не поможет, то остследить на УЗИ с врачом рост фолликула и, когда тот достигнет 20 мм, сделать укол ХГЧ для его овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пью фертифолин, фоливую кислоту в форме фолата солгар 400, витамин д 2000 ед в сутки. Гонадотропин лежит в холодильнике ждёт своего времени, но кисты эти уже достали, что может их как-то сдержать рост и развитие?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КОК поможет убрать кисты. Я думала, что Вам важно именно в беременность обратить фолликул, а не в кисту.
Просто избавиться от кист поможет прием контрацептивов, а беременеть в первый же месяц после отмены.
Одни из лучших, это Клайра, Ярина...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Менструальный цикл регулярный? Во сколько лет начался? Когда начали появляться кисты? Овуляции при этом вообще не бывают?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,раньше был цикл регулярный, длина всегда была 32-35 дней не меньше, последнее время начала замечать что в 2019 и 2020 г зимой с ноября по февраль перестают идти менструации, пила кок после отмены были овуляции, но иногда не всегда и своя овуляция приходила, видела эти выделения как белок яйца. Потом все нормально было и с мая 2020 г. стали планировать беременность с мужем, в июле менструация не пришла предположила что все получилось, пошла на узи, а там киста. Вот после этого все и началось, кисты практически каждый цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина постоянных кист при нормальном уровне гормонов - скорее всего в образе жизни - это и избыточный вес, и стресс, и возможно дефицит микроэлементов. КОК Вам не поможет. Да, КОК может использоваться для профилактики образования кист - но это временная мера, и к беременности она не приведет однозначно.
СПЯ у Вас нет, гормоны в норме - все абсолютно.
На Дюфастоне с какой целью? Какой сейчас уровень ТТГ? Уйдет вес - уйдут кисты.
Сейчас какая первоначальная цель? просто профилактировать рост и кист или получить беременность? По поводу планирования беременности - какие то психологические факторы ,страхи, препятствующие беременности есть? Какую по счету беременность планируете?
Клиент
Адэль, сейчас я снижаю вес и планирую беременность, поэтому и на дюфастоне, хожу на фолликулогенез для определения овуляции, мультифолликулярные яичники, трубы проходимы, с флорой тоже все нормально, на всякий случай пролечила по рекомендации врача. В 2017 г. ТТГ был 2,8, а в 2019 проверяла и скаканул до 6,5, после этого стала принимать эутирокс 75мг, сейчас ТТГ 1,37. Раньше беременностей не было, сейчас 30 лет и это первый опыт.
Стрессы конечно есть, переживания что плохо уходит вес. Скажите пожалуйста при мультифолликулярных яичниках если беременеть на отмене КОК, есть риск многоплодной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а уровень антител к ТПО и ферритин проверяли, или начали пить эутирокс только на фоне однократного повышения ТТГ? Нет, риска многоплодный беременности нет совсем. Но и беременность на отмене - это миф. Как относитесь к стимуляции овуляции?
Клиент
Адэль, Антитела к ТПО 379, повышен. Участковый эндокринолог предложила принимать так как в планах беременность и уровень ТТГ должен быть меньше 2,5. Тиреоидит есть у мамы и бабушки. Ферритин не сдавала. К стимуляции отношусь нормально, но подходит ли мне это? Фолликул растет хорошо, а иногда и два в разных яичниках, но вот не лопается, то есть овуляция не наступает. Что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии антител к ТПО - да, абсолютно согласна. Стимуляция - это же не только вырастить фолликул - но и способствовать его овуляции. Вам нужны не все этапы стимуляции - Вам нужно просто триггер для того, чтобы овуляция состоялась - дождаться под контролем УЗИ преовуляторного фолликула - более 20 мм - и сделать укол Овитрель, ХГЧ, или других препаратов для того, чтобы этот фолликул не превратился в кисту, а лопнул
То есть мы пропускаем первый этап стимуляции, а только переходим ко второму не посредственно овуляция -и поддержка второй фазы тем же Дюфастоном.
Клиент
Адэль, большое спасибо за подробную консультацию, гонадотропин я уже купила, получается остается дальше снижать вес и параллельно ловить фолликул? Подскажите еще сколько таких стимуляций может быть? просто со спермограммой у мужа не все идеально, пропивает несколько курсов сперотона, гормоны все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - снижать вес и параллельно ловить фолликул с Вашим лечащим врачом.
Стимуляций может быть столько сколько нужно для наступления беременности, в среднем это около 6. Так как при таком варианте - не используются препараты для стимуляции роста фолликула - то еще больше - потому что фолликулярный резерв никак не меняется - Вы ловите свой родной фолликул.
К стимуляции желательно сперму привести в порядок - чтобы стимуляция не была проведена впустую.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации все равно модификация образа жизни (питание, физические нагрузки, питьевой режим) основной фактор для нормализации работы яичников. Важен не синдром ожерелья, а объем яичника и количество фолликулов. Но оптимальный вариант это прием кок, в Вашем случае как вариант Ярина плюс 6 месяцев и затем на отмену пробовать беременеть на фоне дюфастона 6 месяцев. Если не получится, то станет вопрос о стимуляции овуляции или лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, про снижение массы тела я абсолютно согласна, работаю в этом направлении, раньше принимала КОК, после отмены в первом же цикле была овуляция, но сейчас опасаюсь принимать, столько отзывов о них и в книге Ольги Белоконь написано что кок не лечит и что после отмены кисты будут появляться снова, пустая трата времени для тех кто хочет беременеть. А что делать тогда?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Из Бадов хорошо будет принимать так же инозитол месяца три при таких яичниках. Так же проверить надо уровень Вит Д и если снижен то тоже его принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас дефицит прогестерона - нарушение лютеиновой фазы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Необходимо отследить рост фолликула и колоть ХГЧ, чтобы получилась овуляция
2. Параллельно для улучшения работы яичников можно начать принимать миоинозитол 1000 мг/сут
3. Также необходима будет поддержка второй фазы цикла Дюфастоном/Утрожестаном, если менструация будет приходить раньше, чем через 10 дней после овуляции
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если цель беременность,то тактика простая ловим фолликул пока это ещё не киста,а размер до 23 мм и делаем укол хгч 5000-10000 ЕД ( триггер овуляции) и далее живем половой жизнью и контроль узи после укола через 48ч. Овуляция скорее всего будет и беременность наступит! А ждать и гадать можно долго! И скорее всего безрезультатно! Если нужна помощь-обращайтесь.