Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы ЖКТ — вопрос №589257

Мужчина 41 год. имеются проблемы с ЖКТ. Установлен синдром Жельбера. Загиб шейки желчного пузыря,.соответственно застойные явления, нейрофибромотоз. По телу много красных паучков на руках и ногах, что говорит о проблемах печени.
Более 30 лет постоянно мучают боли в желудке. Тошнота с утра и почти целый день вплоть до рвотных позывов. С большим трудом завтракал и обедал. К вечеру более менее отпускало. В октябре 2020 было обострение. Резко скрутило во всем брюшном отделе. Были какието схватки как будто боль в легких во всей грудной клетке. Стошнило, после этого стало легче. В верху грудной клетки отпустило. После этого два три дня плохо ел, не было аппетита, все таже тошнота при виде еды. Также была плохая реакция на неприятные запахи.итп
Походы в туалет по большому как мне кажется были частыми, даже в первой половине дня мог сходить 2 -3 раза. Кал был оформленный иногда кашеобразный
Из заключения эзофагогастродуоденоскопии от 07.04.2021г: Пищевод свободно проходим в просвете пенистая слизь, слизистая гладкая, розовая.Кардия на 42 см от резцов смыкается не полностью. В желудке небольшое количество пенистой жидкости с примесью желчи и слизи. Складки обычных размеров расправляются полностью при инсуффляции. Перистальтика снижена. Слизистая желудка розовая, гладкая, в антральном отделе очаговая атрофия на фоне гипермии слизистой. Угол желудка не деформирован. Привратник зияет. При инверсионном осмотре манжета кардии не полностью охватывает эндоскоп. ЛДПК и подкова ДПК достаточного объема, свободно проходимы, слизистая бархатистая отечная, укрыта белесоватым налетом по типу «манной крупы». Перистальтика снижена. Продольная складка не выбухает. В просвете желчь.
Недостаточность кардии . Дистальный очаговый гастрит. Атрофия слизистой антрального отдела желудка (С1по kemuro-takemoto)Недостаточность превратника. Дуодено-гастральный рефлюкс. Дуоденит.Гипомоторная дискензия желудка и ДПК. На мрт ОБП поджелудочная железа диффузно не однородная,проток расширен.
Последние анализы. От июня 2021г. СОЭ 2. Лейкоциты 8.4, гемоглобин 171, эритроциты 5,5. Билирубин прямой 7,8, билирубин общий 38,6, АСТ20 АЛТ21, Общий белок 78, Глюкоза 4,65, Креатинин87, мочевина 4,4. Холестерин 6,36, ТТ 1,1 ЛПНП 4,3 ЛПВП 1,6; ГГТ 43; щелочная фосфотаза 194. В июле сдавал анализы по диспансеризации СОЭ 4. Лейкоциты 8.8, гемоглобин 175, эритроциты 5,77, глюкоза 3,49, холестерин 6,44.
Дело в том что в начале 2021 все встало с ног на голову. Боли и тошнота пропали. Но возникли проблемы с кишечником. А именно нарушился стул. Запором это не назовеш, тк если сходишь то стул жидкий или кашеобразный. Стул бывает не большого объема совсем малое количество. И позывы практически отсутствуют. Прием слабительных также эффекта не давал(дюфалак,мукофальк).Цвет кала сильно желтый. Был также зеленоватого цвета. Есть следы неперевареной пищи, орехи, шкурки помидор, зерна грейфрута. Часто приходится напрягатся. при пальпации живота болей нет, но слышится бульканье урчание. Язык часто обложен то белым то зеленоватым налетом.Прием пищеварительнх ферментов эффекта не дает. После еды буквально через час снова ощущение голода. Вес не набираю и не могу ни как набрать. Вес сейчас 62-63кг при росте 175. Одновременно с этим начались проблемы со сном, трудно уснуть, просыпаешся в 2-3часа ночи и не можеш снова уснуть, бывает потливость ночью.Что со мной, что дообследовать? Может ли это быть хр панкреатит? Хотя таких серьезных приступов как пишут в интернете о панкреатите небыло.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол мрт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прицепил мрт за 2020 и 2021года
Гастроэнтеролог
Посмотрела.
Вам нужно сдать анализ кала на кальпротектин и эластазу
Клиент
Екатерина, здравствуйте а из-за чего мучащие меня боли в желудке и тонота исчезли но при этом кординально изменился стул, стал редким, кашеобразным, небольшрго обьема, едко желтый.
Гастроэнтеролог
Вот для определения причины вам и нужно сдать данные анализы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите подалуйста протокол МРТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!По дообследованию
1. копрограмма
2.фекальный кальпротектин
3. панкреатическая эластаза
4. колоноскопия+ биопсия пошаговая из всех отделов толстой кишки ,начиная с подвдошной кишки
Принятый ответ
Клиент
Елена, копограмму делали но какуюто урезанную прикреплю к вопросу
а отстальное у в нашей црб не делают это надо ехать в томск по направлению
Гастроэнтеролог
Это не полная копрограмма, а только скрытая кровь в кале... показывает ,что онконастороженности нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, урсофальк 2 капсулы 250мг на ночь, эсфолил форте 2 кап 2 раза в деь, рыбий жир, принимал одестон 1-2р в день, терапевт выписывал ганатон, от него разницы не почувствовал, болей тошноты нет