Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа. — вопрос №589282

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализа, по крови.
Есть отклонения от референсных значений. Понимаю, что есть проблемы с кислородом в крови , ещё проверяла кровь на ферритин,его значение 17.1- думаю, что низковат? Постоянная слабость, сонливость, стали чаще проявляться головные боли. Что посоветуете? Файл с результатами прикреплю. Благодарю всех, кто ответит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Сдайте анализ крови на железо
Начните принимать сорбифер 1 т 2раза в день после еды курс 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Клиент
Хайшат, здравствуйте, так гемоглобин же в норме. И меня интересует кислород в крови, потому что , я постоянно чувствую усталость, это может быть взаимосвязано? И базофилы немного повышены, это говорит о том, что у меня лёгкая степень железодефицита? Я так понимаю. что это всё взаимосвязано?
Терапевт, Кардиолог
Да, это все взаимосвязано
Ферритин на нижней границы нормы
Рекомендую досдать железо и трансферрин
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при изменении гормонов щитовидной железы, при гипотонии, при изменении сосудов шеи и головы
Клиент
Хайшат, СПАСИБО!!!!
Клиент
Хайшат, спасибо!
Клиент
Хайшат, Сосуды головы и шеи делала, там нет отклонений, сосуды без бляшек и проходимы, а вот позвоночная артерия немного сужена, но некритично, как врач сказал,объяснил, что возможно я так и родилась, с точки зрения физиологии моей.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария! Под анемией мы понимаем патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации гемоглобина и/или эритроцитов в единице объема крови. У вас и гемоглобин и эритроциты в пределах нормы, при этом эритроциты имеют нормальные размеры, однако содержание гемоглобина в отдельном эритроците немного ниже нижней границе нормы. Это называется скрытым дефицитом железа. Ферритин - это белок, в котором запасается железо и при необходимости из него расходуется. Как вы правильно заметили, ферритин приближается к нижней границе нормы, т.е. запасы железа постепенно расходуются при недостаточном восполнении (или избыточной потере железа). Когда эти запасы будут исчерпаны, начнет снижаться сывороточное железо и только потом гемоглобин.
Восполнить запасы железа можно через рацион питания, либо принимая препараты. Учитывая, что у вас анемии нет, рекомендую разнообразить рацион питания продуктами, богатыми железом.
Обычно при таком уровне гемоглобина, как у вас, слабость и сонливость наблюдаются редко. Такие симптомы могут быть при низком артериальном давлении. Какое у вас обычно давление?
Клиент
Ольга, здравствуйте!! Спасибо за подробный ответ! Давление у меня иногда бывает повышенным,но я принимаю таблетки от него ( давления). У меня всд и шейный остеохондроз, думаю, что там проблема, которая связана со слабостью и усталостью, но это уже другой вопрос).........Ольга, у меня завтра прививка, можно мне делать ее? Я так понимаю воспаления нет, анализ этого не показывает(воспаление)?
Врач КДЛ
Мария, вы все верно интерпретировали, признаков воспаления у вас нет, прививку можно ставить. И для вегетососудистой дистонии действительно характерны описанные вами симптомы. Обратите также внимание на состояние щитовидной железы, как вам верно отметил врач выше. Чтобы проверить ее функцию по крови достаточно посмотреть два ключевых параметра - уровень ТТГ (тиреотропного гормона) и Т4 свободный (тироксин).
Клиент
Ольга, БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
Клиент
Ольга, так мне принимать сорбифер? Или просто включить в рацион,продукты
, содержащие железо, и этого будет достаточно?
Врач КДЛ
Мария, я противник перегрузки организма железом в том случае, когда по факту анемии нет. Если вы можете включить в рацион больше мясных продуктов, печень, то пить сорбифер не нужно. Железо содержится как в растительных продуктах, так и в продуктах животного происхождения, причем в растительных железа даже больше, но усваивается оно лучше именно из мясных. Следует отметить, что заболевания ЖКТ являются причиной нарушения усвоения железа. Если проблем с ЖКТ нет, то можно скорректировать диетой.
Если поменять режим питания сложно, то сорбифер в помощь подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, Вас. Ещё раз спасибо!