Консультация лора /

Кровь в носоглотке — вопрос №58937

Здравствуйте. Беспокоит следующая проблема. В последнее время (примерно на протяжении месяца) по утрам и иногда в течение дня в рот из носоглотки "вытягиваю" и сплевываю густую слизь с большим количеством крови - алой, с темными сгустками. Насморк при этом незначительный, и при сморкании никакой крови нет. В остальном самочувствие нормальное, температуры нет, но увеличивающееся количество крови меня пугает. Ходила к врачу, она ограничилась визуальным осмотром и сказала, что всё в норме, а кровь из лопнувших сосудов. Действительно ли может такое большое количество крови быть из-за лопнувших сосудов? Можно ли что-то сделать для остановки кровотечения? Заранее спасибо за ответ!

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Да из-за слабости сосудов может быть такая реакция. Вам нужно чтобы дома был влажный воздух, так как часто такое бывает Изида сухого воздуха. Плюс промывать нос физраствор от или солевыми стремятся.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!
ЛОР
Для исключения кровотечений из задних отделов носа или из носоглотки нужен осмотр назальным эндоскопом.
Клиент
Денар, большое спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Ломкость сосудов может быть причиной, но такое количество крови-повод для более подробного осмотра(с помощью эндоскопа), чтобы увидеть и глубокорасположенные отделы,возможно, там повреждено сосудистое сплетение; а также для исключения синусита-рентгенография придаточных пазух носа. А пока промывайте нос,после чего смазывайте носовые ходы растительным маслом, используйте увлажнитель воздуха, принимайте аскорутин 1т 3раза в день.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ. Последую Вашему совету.
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, необходимо обратиться к лору для проведения задней риноскопии, чтобы исключить полипы. Сдать ОАК с временем свёртывания и длительностью кровотечения. Если полипов нет и гемостаз в норме и виной всему кровотечение из сосудов высохшей слизистой,то необходимо приобрести увлажнитель воздуха и придерживаться 45-50%. Это также может быть аллергическое воспление. Поможет сдача риноцитограммы. Исключите раздражающие запахи.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Последую Вашему совету.
Педиатр, Пульмонолог
Сейчас можно воспользоваться спреем Аква-Марис плюс с дексапантенолом . выздоравливайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я думаю у вас это связано с сухостью воздуха в отопительный сезон. Купите увлажнитель воздуха, промывайте нос солевым раствором несколько раз в день и на ночь обязательно. Посмотрите, что уже через неделю станет лучше
Клиент
Александра, большое спасибо за ответ. Последую Вашему совету.
Педиатр
Добрый день. Срочно МРТ придаточных пазух носа. Это не лопнувшие сосуды. Берегите себя.
Клиент
Наталья, Вы меня еще больше напугали. Если не ломкость сосудов, то с чем это может быть связано, на Ваш взгляд?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для определения причины сходите к лору для пооведения задней риноскопии а там далее по обстоятельствам уже будет решать дор врач
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
"В последнее время (примерно на протяжении месяца) по утрам и иногда в течение дня в рот из носоглотки "вытягиваю" и сплевываю густую слизь с большим количеством крови - алой, с темными сгустками". Откуда скопление слизи? Об этом может сказать Лор врач на очном осмотре. Причины в заболеваниях верхних , нижних дыхательных отделах . А вот , почему с примесью крови? Лабораторные анализы. Используются в качестве вспомогательного метода. Например, причиной кровотечения, может, стать не очень хорошая свертываемость крови. Данные из лаборатории об этом немедленно расскажут. Анализ называется коагулограмма крови.
Хирург
Здравствуйте!
Сходите к лор врачу на осмотр эндоскопом. Не тяните. Так невозможно угадать откуда кровотечение.
Здоровья Вам!
Педиатр
Что бы не говорили- если синяков на теле необоснованных нет, кровоточивости нет, то что за изолированная " ломкость сосудов". Что за сухость воздуха- пустыня сахара? Лучше уж перестраховаться и сделать МРТ.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Если имеется увеличивающееся количество крови, то обычного визуального осмотра здесь совсем не достаточно. Необходимо посетить другого ЛОРа, который выполнит назальную эндоскопию. При наличии некой настороженности - общий анализ крови, коагулограмма, КТ придаточных пазух носа или МРТ головного мозга (тоже покажет состояние пазух), но это после очного осмотра ЛОРа эндоскопом. Заранее не накручивайте себя, но более детальное обследование у ЛОРа пройдите. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Осмотр у ЛОР врача с эндоскопическим исследованием, ОАК и анализы на свертываемость крови.должно или решить Вашу проблему или показать врачу, в каком направлении вести обследование дальше.
Психолог, Сексолог
Сосуды в носу очень долго заживают. Нельзя пересушивать носовую полость. Попробуйте использовать облепиховое масло, чтоб смазать слизистую и для быстрого восстановления.
Терапевт
здравствуйте.просто очным осмотром тот врач ничего не увидит .Здесь надо для начала посмотреть зондом через нос.Если там все будет хорошо,то нужно будет обследовать череп Для этого желательно сделать кт или мрт головного мозга.они посмотрят и носоглотку и нос и все части черепа.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.