Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №589467

Просьба прокоментировать результаты МРТ.
Нет беременности более 10 лет совместной жизни. Перед месячными дней за 3-5 а иногда и больше бывают кровенитсые выделения при половом контакте. Месячные болезненые. Все время на обезбаливающих.Нужна ли какая-то операция

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а проходимость труб проверили? У мужа спермограмма хорошая?

Аденомиоза, который бы мешал зачатию, у вас не описано. Эндометрий также хороший. Если цикл регулярный, то кисты на яичниках также не должны мешать зачатию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас интересует мрт что нему можете сказать.
трубы обследовали давно было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретно по МРТ можно придраться только к наличию миом. Всё
Но нет абсолютно ничего, что бы мешало наступлению беременности. Более того, у вас прекрасный эндометрий. Поэтому проблем с прикреплением плодного яйца не должно быть никаких
Клиент
Валерия, цикл регулярный но бывает что на 1-2 дня начинались раньше или позже, цикл 25 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблему надо искать в чем-то ещё. МРТ у вас отличное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По МРТ ничего страшного нет.
Есть небольшой миоматозный узел.
Но он не может мешать зачатию.
Вам и вашему мужу необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По описанию МРТ у Вас нет выраженного аденомиоза, который бы мешал зачатию. Вы обследованы полностью?
Принятый ответ
Клиент
Илона, обследовали давно 2012-2013гг тогда все было в норме. Живем в сельской местности новых обследований не проходили
Акушер, Гинеколог
Эти обследования уже неинформативны. необходимо начинать все заново
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас есть эндометриоз, но он не ярко выражен
Скажите пожалуйста вы обследовали гормоны? муж обследован?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Миомы небольшие, но их несколько.
Помешать имплантации они могут в исключительных случаях.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно при таком сроке бесплодия и подозрение на эндометриоз по узи надо делать лапароскопию, уточнять диагноз, удалять, если надо очаги эндометриоза и проверять маточные трубы. Так же после лапароскопии будет понятно имеет ли смысл самостоятельно беременеть или сразу идти на эко ( скорей всего будет вариант с эко).