Консультация эндокринолога /

АИТ повышенный ТТГ 1 триместр беременость — вопрос №589844

Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос для меня срочный, поэтому вынуждена обратиться за помощью дистанционно. Мне 42 года, случилась незапланированная беременность, несмотря на контрацепцию. За год до этого был диагностирован АИТ по результатам анализов и узи. Беременность очень стрессовая, нахожусь уже длительное время в депрессии, так как в семье нет единства в вопросе сохранения беременности. Тем не менее я посетила врачей, сдала анализы. Результаты по гормонам: ТТГ - 3,38, Т4 - 10,17, Т3 - 4,2 антитела к тпо - 383 (подросли на 100 ед за полгода). При последней беременности доктор мне говорила, что в 1 триместре ТТГ не должен превышать 2. Сейчас срок Б 7-8 недель. Вопрос: насколько серьезно превышение показателя ТТГ в моем случае? Как это могло повлиять на развитие эмбриона? Необходима ли мне медикаментозная корректировка в настоящее время? Заранее благодарю всех откликнувшихся докторов.

Эндокринолог
Здравствуйте, это нормальный показатель ТТГ. Необходим контроль ттг 1р в месяц во время беременности. Вы принимате препараты по поводу аит ?
Клиент
Дмитрий, нет, мне ничего кроме витаминов для поддержки работы щитовидной железы ранее не назначали.
Эндокринолог
Значит у вас нет аит. Диагноз аит устанавливается при обязательном наличии гипотиреоза. У вас его нет. Наличие ат к тпо не является заболеванием.
Эндокринолог
Ат к ТПО сдаются 1 раз в жизни. Они либо есть, либо их нет. Смотреть их в динамике бесполезно и бессмысленно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ некритичен. Можно конечно принимать эутирокс50 мкг утром за 30 минут до еды, для спокойствия вынашивания. но как правило с такими небольшими антителами просто контролируем уровень ТТГ через месяц. И обязательно принимать йодомарин по 200 мкг в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. У вас ттг в норме, беременность наступила, рекомендую через месяц повторить ттг, если будет рост то принимайте левотироксин 50 мкг. Так же принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, АТ к ТПО сдаются 1 раз , для постановки диагноза - они показывают, что есть предрасположенность к нарушениям функции щитовидной железы. В 1ом триместре беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5, во втором и третьем триместре до 3,0, я все же рекомендую принимать ЗГТ Левотироксина натрия 25 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
Принимайте йодомарин 250 мкг 1 т в сутки всю беременность. Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда-то доктор мне говорила, что для меня нежелателен йод при АИТ, как как он провоцирует рост антител к ТПО. Как быть в беременность?
Диетолог, Эндокринолог
АТ к ТПО сдают и проверяют сугубо для диагноза , не более, во время беременности йод необходим , для полноценного развития малыша
Эндокринолог
Тироксин 75мкг по 1/2таб день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первом триместре беременности ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл. Ничего страшного не могло произойти с плодом, т.к повышение ТТГ не сильное. Сейчас необходим приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Контролировать АТ к ТПО Вам не нужно. Они будут повышены всегда, т.к у Вас АИТ. Их величина ни о чем не говорит. Главное следить за уровнем ТТГ
Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! ТТГ должен быть 2,5 на этапе планирования. А во время беременности, самое главное, чтобы он был в референтных значениях нормы и все. Никакой коррекции не надо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Не переживайте, повышение ТТГ не значимое, ребенок не пострадал, Рекомендую все-таки принимать левотироксин 50мкг и иодомарин 200мкг в сутки. И самое главное- гармонии , пусть решение ее сохранить даст Вам сил и энергии.