Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт у ребенка — вопрос №589937

Добрый день! Ребенку 5 лет. Периодически жалуется на боль в животе, но быстро проходило. Вчера с утра не смогла ничего съесть, заболел живот. И так со вчерашнего дня не может ни пить, ни есть. Попробовала скушать две ложки каши, но через 3 часа её вырвало. При этом рвота состояла из непепевареной каши с неприятным запахом. Из дополнительных симптомов с этим может быть связано: неприятный запах изо рта давно, уже несколько месяцев красное горло, язык с белым налётом, лор предположил проблемы с жкт. Сегодня она вялая, часто спит. Посетили хирурга, сделали узи обп, сдали кровь и мочу - всё в норме. Ждём очередь на фгдс, но когда дождёмся неизвестно. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олеся!
Взрослым врачам не разрешаетс я консультировать детей.
.А педиатры видят , что вопрос " гастроэнтерологу"- и не заходят.
А лучше бы Вам создать вопрос в разделе " педиатру".
Могу только интерпретировать результаты анализов :
По УЗИ- исследователь описывает лимфаденопатию( увеличение лимфоузлов)- у детей это четкий прказатель воспаления органов ЖКТ.
Почитала выписку- доктор предполагает дуоденит- это воспаление слизистой оболочки 12 п кишки- конечно, у ребенка боли и может возникать рвота.
Я не имею права назначать лечение ребенку- но честно говоря не знаю что можно добавить к назначенному лечению- оно корректное.
Разве что поменять / добавить спазмолитик
Но это- уже компетенция педиатров
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья дочке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дайте мотилак или мотилиум
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение на данный момент корректное.
При тошноте и рвоте мотилак.
При болях можно добавить тримедат в возрастной дозировка.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
В семье у кого то есть гастрит, ЯБЖ?
Для купирования боли и чтобы ребёнок поел нужно принять фосфалюгель.
Сделайте не жирный бульон и отпаивайте ребёнка, также можно сварить кисель. Чтобы не перегружать желудок и не вызывать рвоту , кормить маленькими порциями,но чаще.
То что вам назначили адекватно. Я бы добавила ферменты креон по 1 кап 1рвд 5дней.
Обязательно соблюдение диеты! (Молочку,фрукты,овощи убрать, жирное ,солёное исключить) .
Сдать копрорамму . Без фгдс вам не дают направление к гастроэнтерологу?
Сдать копрограмму и уреазный тест было бы достаточно, а если гастроэнтеролог скажет,что нужна фгдс ,то тогда делать.
Просто в 5 лет делать вероятнее под наркозом .
Клиент
У нас фгдс детям без наркоза делают. Педиатр сказала пройти это обследование в срочном порядке и с результатами к гастпоэнтерологу. В семье ни у кого нет проблем с жкт, не понимаю откуда это у 5летнего ребёнка.
Педиатр
Ну вот я к чему, сможет ли 5й сделать фгдс. Не каждый взрослый то спокойно делает . Если сможет ,то сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Температуры у ребёнка не было?
Клиент
Нет, температуры не было
Хирург
Здравствуйте, лечение назначено адекватно, продолжайте схему при тошноте и рвоте можно церукал или мотилиум.