Консультация covid-19 /

Антитела Ijm расшифровка — вопрос №590086

Здравствуйте.Мама в июле переболела короновирусом в начале августа пцр отрицательный,общий анализ крови тоже хороший.На днях узнала ,что общалась тесно с человеком у которого ковид,сдала кровь на антитела ijm пришел положительный результат.Симптомов нет новых никаких,температуры нет.Подскажите пожалуйста значит ли это,что она заболела по новой или эти тела остались еще после того,как она болела?И каким является ее результат в цифрах большим или маленьким?Результат анализа прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте, это еще антитела от первого заболевания не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста ,а результат в цифрах большой или нет?
Терапевт
Небольшой после болезни они могут еще быть 1-2-3 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это может говорит о том, что она недавно переболела коронавирусом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно понимать какой уровень иммуноглобина G, а также если был контакт делать пцр тест
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это антитела после болезни в июле.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для оценки анализа, сравнивают M и G, о формировании иммунитета говорит преобладание G. M у вас немного, скорее всего сохранились после болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу антитела есть,в небольшом количестве
Для оценки иммунитета нужно знать Ig g именно они характеризуют долгосрочный имунитет,сдавать если будет,то количественным методом,он более точный
Заразиться повторно ваша мама не могла,слишком мало времени прошло после выздоровления
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Снижатся антитела M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Если Вы переболели в начале августа , то Вам следует на 5 недели от начала первых симптомов заболевания сдать тест на наличие антитела G к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенесенного заболевания или после вакцинации.О том болеете или заразны Вы сейчас, может говорить мазок на ПЦР тест.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесенной инфекции. Сразу сдавать кровь после выздоравления на АТ не рекомендуется, это неинформативно.
АТ еще будут вырабатываться.