Консультация врача кдл /

Уже 2 месяца температура 37/37,5 стабильно — вопрос №590474

Жалобы на температуру 37/ 37,5 в течении двух месяцев уже. Кроме этого, общая утомляемость, сонливость, слабость, мало энергии...месяц назад сдавала анализы, нефролог назначил антибиотики пропить 7 дней. После, через 2 недели я сдала анализы снова. И ничего не изменилось, теперь и в крови изменения обнаружены

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я прикрепила анализы от июля месяца, и которые сегодня получила
Врач КДЛ
Ковидом не болели ранее? Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Юлия, я не могу утверждать точно насчет ковид, но месяц назад на антитела сдала, результаты отрицательные. На данный момент только температура беспокоит настолько длительно, ни кашля, ни соплей, ни ничего другого не наблюдаю.
Врач КДЛ
В анализах смущают нитриты в моче, в норме их быть на должно. Скрыто протекающие инфекции мочевых путей могут давать повышенную температуру. Проводилось ли УЗИ мочевыделительной системы?
Клиент
Юлия, нет, УЗИ не делала
Врач КДЛ
Рекомендую провести УЗИ, а также сдать бакпосев мочи(нитриты зачастую обнаруживаются при наличии в мочевыводящих путях болезнетворных бактерий:клебсиеллы, энтеробактерий, кишечной палочки).
По результатам анализов разбираться далее.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ?так и сделаю
Врач КДЛ
Всего доброго! Не болейте!
Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас в общем анализе мочи идет несостыковка, это может быть связано с ошибкой на уровне лаборатории. Поясню: показывает, что нитриты положительны, при этом количество лейкоцитов в норме и бактерии не обнаружены. Нитриты - это продукт жизнедеятельности бактерий, бактерии при микроскопии мочи видны. При бактериальной инфекции в моче повышено количество лейкоцитов, у вас все хорошо. После курса антибиотиков, назначенных нефрологом, должно быть улучшение и нитриты не должны обнаруживаться! А у вас анализ мочи фактически без изменений, а в крови видны последствия применения лекарств: снижение нейтрофилов и повышение относительной доли лимфоцитов. Если все-таки тревожат симптомы со стороны моче-выделительной системы, то сдайте мочу в другой лаборатории сначала на общий анализ, и если подтвердятся бактерии - то на посев мочи.
Описанные симптомы также могут быть при хронической вирусной инфекции, например, при наличии вируса Эпштейна- Барр, цитомегаловируса. Повышение температуры может быть при повышенной функции щитовидной железы, не проверяли ее работу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня утром сделала УЗИ брюшной полости и мочевыделительной системы. Все хорошо, только деформация желчного пузыря. И в левой почке микролит 4мм. Уролог посмотрел на анализы и УЗИ, сказал, что по его профилю он не видит ничего плохого. Назначил кт лёгких и С реактивный белок, Д димер. Во вторник иду на кт ОГК...
Клиент
Ольга, мне делали УЗИ щитовидки около 3 месяцев назад, все хорошо было.
Врач КДЛ
Хорошо, что следите за своим здоровьем, учитывая, что по УЗИ с щитовидной железой все в порядке, далее ее можно не обследовать.
Врач КДЛ
Хорошо, что быстро среагировали и исключили патологию почек. Дополнительные обследования дадут возможность оценить уровень системной воспалительной реакции (СРБ), уровень образования тромбов (Д-димер) и состояние легких, что особенно актуально в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, эти анализы сдавать нужно вне зависимости от дня цикла? Это венозная кровь? Биохимия или так и называется анализ?
Врач КДЛ
Эти анализы не зависят от фазы цикла, сдаются натощак, берется венозная кровь в 2 разные пробирки. Анализы так и называются: С реактивный белок и Д-димер.
Клиент
Ольга, поняла. В понедельник обязательно пойду сдам эти анализы, спасибо огромное Вам за ваш труд????
Врач КДЛ
Выздоравливайте! Всего доброго!
Врач КДЛ
Добрый день! Рекомендую пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории, так как имеется какая-то погрешность. Если выявляются нитриты, то должны быть и бактерии, которые их как раз и "продуцируют". К тому же реакция мочи (показатель рН мочи) будет в таком случае нейтральной или слабо-щелочной, щелочной. У Вас по анализу рН же кислая. В общем как будете пересдавать, необходимо еще постараться выполнить такие условия:
- за три не принимать аскорбиновую кислоту и антибиотики (если таковое имеется);
- за сутки до исследования употребить побольше овощей (шпинат, капуста, морковь);
- провести тщательный туалет;
- обязательно собрать утреннюю СРЕДНЮЮ порцию мочи;
Пока начать с этого. Указанные Вами симптомы и жалобы как раз могут быть при скрытой инфекции почек, мочевыводящих путей. Однако в анализе мочи какие-то странные результаты. Изменения в крови могут быть как от воздействия лекарств, которые вы принимали ранее, либо от наличия скрытой хронической инфекции, в том числе почечной этиологии.
Как анализы сдадите, то можно начать прием Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью 3 месяца.
________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли значение тот факт, что сбор мочи для анализа в обоих случаях я проводила утром в первый день цикла? Выделений на тот момент никаких не было.
Через сколько дней после Крит.дней можно сдать повторно ОАМ и бакпасев?
Врач КДЛ
Доброе утро! Мочу желательно сдавать д менструации, либо через 3-4 дня после её окончания