Консультация терапевта /

Фарм препараты, совместимость и какой лучше — вопрос №590514

Здравствуйте, маме назначил кардиолог аспирин кардио, магнелис в6, престилол и липримар. Ранее невролог прописала диафлекс росфарм, пиаскледин и пикамилон.
Сейчас стали смотреть совместимость препаратов и увидели, что диафлекс и магнелис не совместимы. Как нам лучше поступить? Можно ли просто разбить по времени прием препаратов?
И хотелось бы узнать про препарат престилол, очень мало информации о нем, есть ли опыт применения его?
И вопрос выбора статина, врач платный назначает липримар, врач в поликлинике прописывает розувастин, какой препарат лучше?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
достаточно развести по времени магнелис с и диафлекс часа на 2-3.
престилол хороший.
по поводу статинов оба препарата с хорошей доказательной базой, розувастатин немного моложе просто.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите сейчас посмотрела и аспирин кардио не совместим с магнелис и с престилол, достаточно будет просто разбить их по времени с интервалом 2-3 часа, правильно я понимаю? И ещё - аспирин кардио можно делить?
Терапевт, Кардиолог
аспирин кардио делить нельзя. по времени да достаточно препараты разнести, чем больше интервал, тем лучше.
Клиент
Елена, от престилола, может быть скованность в груди?
Терапевт, Кардиолог
нет, такого не должно быть.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Будет достаточно соблюдать перерыв 2 часа между приемами Магнелис и Диафлекс. Престилол хороший комбинированный препарат для лечения гипертонической болезни. Из статинов я бы рекомендовала все же Розувостатин, так как препарат более нового поколения.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите сейчас посмотрела и аспирин кардио не совместим с магнелис и с престилол, достаточно будет просто разбить их по времени с интервалом 2-3 часа, правильно я понимаю? Аспирин кардио можно делить? Статины врач не написал какое количество дней принимать, их принимать на постоянно основе теперь? Прописал их на основании диагноза по КТ, атеросклероз. Хотя БЦА УЗИ не выявило атеросклероза.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Делить аспирин кардио нельзя, так как он является кишечнорастворимым препаратом, а при делении таблетки повреждается его кислотоустойчивая оболочка, без которой препарат будет раздражать слизистую желудка. Принимайте аспирин кардио в дозировке 100 мг вечером. Из всех перечисленных препаратов аспирин не совместим только с Диафлекс. На сколько назначен прием Диафлекса? Маму беспокоят боли в суставах? Прием статинов является длительным или пожизненным.
Клиент
Татьяна, да, суставы болят. Диафлекс на 4 месяца назначили, получается или аспирин или диафлекс пока принимать? Или достаточно одно в обед лекарство, второе вечером?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Между приемом этих препаратов должно пройти минимум 5 часов.
Клиент
Татьяна, от престилола, может быть скованность в груди?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Возможно, как индивидуальная реакция на препарат, но встречается крайне редко. Через сколько времени после приема препарата возникает скованность и когда проходит? Какие цифры артериального давления и пульса наблюдаются при этом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пульс этот препарат держит немного хуже, чем чистый Конкор, обычно в пределах 70-80 ударов. Но зато с давление пока проблем не возникало. Принимает правда только неделю. Просто раньше были боли в грудном отделе из-за остеохондроза. Потом всё наладилось. Сейчас вот не понятно, то ли остеохондроз вернулся, то ли реакция на престилол. С препаратом этим очень удобно и не хотелось бы его менять. Но сегодня через часа 2 после приема, есть лёгкое сковывание и позывы на кашель. Но вроде не в критичных объемах. Может наладится? Ведь не так давно начали прием препарата. Раньше принимала берлиприл, это не одно серии препараты? От него кашля не было, но поползла вверх мочевая кислота.
Терапевт
Здравствуйте, принимайте их с разницей 1,5-2 часа, престилол комбинированый препарат эффективный, рекомендую розувастатин ( крестор)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, престилрл очень хороший препарат, я его даже отцу назначила. Можно разделить прием между магнием и диафлексом. Из статинов хороший розувастатин 10 мг вечер
Фармацевт
Добрый вечер. При приёме назначенных вам препаратов ярко выраженного негативного воздействия не будет. Данные препараты, при одновременном приёме мешают друг другу всасываться. Поэтому, применяя их с промежутками в 2 часа, они «мешать» друг другу не будут. Липримар, предыдущего поколения, чем Розувпстатин. Поэтому у Розувастатина эффективность выше. Но, ещё зависит от производителя. Липримар, делает компания Файзер - Франция. Розувастатин - Россия. Поэтому, либо принимать Липримар, либо, если есть возможность (т.к.стоимость выше) Розувастатин импортного производства: либо Крестор, либо Роксера.
Перестилал, это препарат с известной комбинацией. В составе Бисопролол и Периндоприл. Данные препараты есть по отдельности. И такая комбинация давно практикуется и имеет высокую эффективность. А, Престилол, это препарат, в котором два препарата соединили в один.
Клиент
Виталия, спасибо большое, за подробный развернутый ответ. Подскажите сейчас посмотрела и аспирин кардио не совместим с магнелис и с престилол и диафлексом, достаточно будет просто разбить их по времени с интервалом 2-3 часа, правильно я понимаю? Что-то назначили всё то что мешать будет друг другу(
Фармацевт
Ольга, то что вы разобьете приём в 2 часа, этого будет достаточно для эффективного и безопасного приёма. Главное, не сломайте Аспирин кардио таблетки и не разжёвывайтесь, а проглатывайте целиком и после еды.
А то, что совместимость у препаратов сложная, это обычная ситуация. Т.к.препаратов не мало, и они из разных групп
Клиент
Виталия, от престилола, может быть скованность в груди?
Фармацевт
Ольга, да. Престилол может вызывать скованность в груди.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Препараты можно разделить во времени.
Престилол прекрасный препарат.
Липримар это аторвастатин, такой же статин как и розувастатин.
Розувастатин препарат моложе аторвастатина, они одинаковы по действию и эффекту, выбирайте любой.