Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего боли в правом подреберье? обследования ниже — вопрос №590905

Я замечаю иногда( бывает пару дней подряд, бывает раз в месяц, бывает раз в неделю), что когда голодный, иду быстрым шагом, возможно немного волнуюсь так как нужно успеть не опоздать, то иногда бывает тянет в правом подреберье. Причем если я пальцами туда надавлю то болезненно. Потом приду, сяду в кресло, 5 минут пройдет. Тянущие ощущения пропадают, и при надавливании пальцами в ту область тоже болезненности исчезают сами по себе, даже не принимая ничего , даже не принимая еды. Что это может быть вероятнее всего? и почему такое возникает?

Было такое еще когда сидел на пляже и ел только дыню и орешки - сырой миндаль, тоже такой легкий приступ был, прошел быстро - толи сам, толи после еды - не понятно.

Еще случай после обеда прошло 3 часа, побаливало в правом подреберье. поел йогурт с гречкой, всё прошло.

Еще случай днем был голодный, работал на даче копал на даче землю чуть наклонен вперед, тянуло, при нажатии больновато. попил воды, поразмял, вроде прошло. потом повторилось тоже на голодное, сел расслабился выпил минералки прошло.

Вот свежие обследования:

*****Эзофагогастродуоденоскопия
Пищевод - слизистая в нижней трети умеренно гиперемирована, отечная, кардия смыкается не полностью.
Желудок - Слизистая оболочка неравномерно гиперемирована, умеренно отечная, преимущественно в теле и антральном отделе.
12п.кишка - слизистая оболочка ее на всем
протяжении неравномерно гиперемирована и умеренно отечная.
Заключение:
ГЭРБ.Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Хронический гастродуоденит с признаками умеренновыраженного обострения.

*******УЗИ Желчный пузырь:
Нормальных размеров 76*23 мм, Стенка не утолщена, повышенной эхогенности. Содержимое жидкостное гомогенное. Конкременты и пристеночные образования - определяются подвижные гиперэхогенные образования - выявлены единичные конкременты размером от 3 до 5 мм( от 5 до 7 штук), с нечетко выраженной акустической тенью.
Также есть взвесь в желчном пузыре (при смене положения медленно спадающие снежинки примерно на половину ЖП)
Форма деформирована - перегиб в области тела и шейки ЖП.
Определение Функции:
После пробного завтрака ( гречка вареная на воде 200грамм + 100 мл воды, + 2*300 мг Экстракта Артишока)
Через 20 минут Объём до 16,3 Мл3,
Через 40 минут от окончания пробного завтрака Объем 8,8 мл3,
Через 70 минут от окончания пробного завтрака Объем 10,3 мл3.
Заключение: ЖКБ. УЗ-признаки хронического холецистита, данных за нарушение моторно-эвакуаторнойфункции ЖП не получено.Взвесь в желчном пузыре. УЗ - признаки ЖКБ, ДЖВП.

**************УЗИ ПЕЧЕНЬ
Акустический доступ удовлетворительный
КВР правой доли 129 мм
Толщина левой доли 47 мм
Хвостатая доля 21 мм
Размеры не увеличены
Контуры четкие, ровные
Эхогенность паренхимы повышена
Эхоструктура печени однородная, среднезернистая
Симптом затухания не определяется
Сосудистый рисунок не изменен
Нижняя полая вена не расширена
Печеночные вены не расширены
Воротная вена не расширена
Размер воротной вены 10 мм
Общий желчный проток не расширен
Размер общего желчного протока 4,7 мм
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
ЦДК не изменен

******** Колоноскопия - в области печени проблем не обнаружили.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ну тут все объяснимо!
Жалобы связаны с наличием камней, множественных в полости желчного пузыря, от этого идет перерастяжение стенки желчного пузыря и болезненность, от физ нагрузка боли могут усиливаться!
В результате имеющихся нарушений в жп, а также изменений в моторике желчного пузыря (дискинезии, застой желчи), идет развитие катарального гастродуоденита!
Как видите, основная проблема: ЖКБ.
В плановом порядке:
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, щелочная фосфатаза, белок , с реактивный белок)
Консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии!
Т к врач описывает нечеткие образования без четкой акустической тени, необходимо дообследование- кт органов брюшной полости!
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, РО КТ ОБП все хорошо, только по желчному Частично обызвествленые конкременты желчного пузыря, до 4 мм в диаметре, плотностью + 95 ед. Н. Неполный
перегиб тела желчного пузыря. Принимаю урсофальк курсами по 3 месяца два раза в год уже с 2019 года. Динамики вроде не прослеживается, как будто урсофальк поддельный или он на меня не действует. а еще я делал у разных узистов, возможно надо у одного и того же узиста. Одна врач посоветовала пропить курс рабепразол и панкреатин/ креон. но пока не пил, А Ваше мнение? У Хирурга консультировался, если через 3 месяца не будет улучшений то удалять желчный. Хирурги они такие люди, им лишь бы удалить , профессия у них такая. Но есть мнения врачей что не нужно торопиться и постараться сохранить желчный. А если его удалить то какие проблемки могут возникнуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну урсофальк вообще не поможет, т к у вас на кт уже показало что это "плотные" камни.
А не холестериновые!
Урсофальк вы принимаете для улучшения реологии желчи!
После операции может возникнуть постхолецистэктомический синдром, но если соблюдать рекомендации и если вы так и будете оттягивать операцию,то да он возникнет!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот когда рекрмендуют " наблюдать за делчным пузырем ", полным камней- я как зирург с 30 летним стажем вообще не понимаю: за чем там наблюдать?
Такой желчный пузырь- постоянный источник проблем ( вмесилище для инфекции).
С какойчцелью его беречь и сохранять?
Его надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Елена, удалить всегда успеем, пусть послужит еще какое то время. А Вы случайно не знаете, почему не популярные такие операции, когда разрезают желчный, вычещают его, и зашивают? Я знаю что в Томске есть хирург который такое делает, но почему это не популярно? Вы скажете будут рецидив. а как скоро? я сейчас стал правильно питаться и принимать профилактически урсофальк, чтобы новые камни не образовывались. так может быть рецидив вообще не случится? А еще у меня мама с подобной проблемой живет и не удаляла желчный и никак ее не беспокоит
Клиент
Елена, нашел в интернете: Какова жизнь без желчного пузыря:
у пациента продолжаются боли в правом подреберье и области печени, постоянное чувство горечи во рту и металлического привкуса пищи
расстройства пищеварения, диарея, диспепсия
травматизация общего желчного протока, что ведет к застою желчи, желтухе и рецидивирующему холангиту
быстрая утомляемость, смена настроения, бессилие
раздражение слизистой кишечника, дуоденит, энтерит, колит
после удаления необходимо постоянно принимать множество препаратов для регулирования пищеварения. Кстати в Москве есть хирург Сусин Сергей Вячеславович который удаляет камни из желчного с сохранением органа. что думаете?
Врач УЗД, Хирург
Наука идет вперед- естественно, разрабатываются новые методики.И никто из огульно не отрицает.
Я веду речь об общепринятой тактике.
Как скоро будет рецидив?
А почему он непременно должен быть?
Вообще не факт- что будет.
Постоянно же оказывается лекарственна поддержка, наблюдение.
И дело то не в камне как таковом- а в форме желчного пузыря+ застое желчи, что ведет ее брожению и размножению микробной флоры
Гастроэнтеролог
Добрый день!Взвесь и камушки подвижные и при двигательной активности способны менять положение тела.Желательно видеть Ваши биохимические анализы- ггтп,щелочную фосфатазу,алт,аст,билирубин и копрограмму
По тактике ведения -не реже ,чем 1 раз в 6 месяцев санируйте кишечник-нифуроксазид,макмирор,метронидазол.
На первый раз выберите макмирор 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды- 7 дн
2. обязательн нормализовать моторику желчевыводящих путей- гимекромон - 200 мг 2 раза в ден первые 5-7 дн, при хорошей переносимости увеличь дозу до 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза вдень 1 мес
Со второго месяца урсосан по 2 50 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -2-3 нед, потом можно по 250 мг после ужина 1 таб и вторую перед сном- месяца 2, потом узи желчного пузыря обязательно( наша задача убрать взвесь)
Принятый ответ
Клиент
Елена, по биохимии всё хорошо, только непрямой билирубин повышен за счет синдрома жильбера 7/7. По копрограмме тоже всё хорошо, только есть незначительное количество жирных кислот.
Гастроэнтеролог
Жирные кислоты свидетельствуют о дискинезии желчевыводящих путей
Клиент
Елена, а еще я заметил что масляная форма витамина д3, Вигантол у меня не усваивается, не повышается 25-OH-D3 в крове, а вот водная форма Аквадетрим хорошо усваивается. наверно связано с проблемами желчного?
Гастроэнтеролог
По-разному бывает... Может Вигантол пили не так долго ,как водную форму
Клиент
Елена, уточните пожалуйста, зачем в моем случае протигрибковые противомикромные препараты? Еще я добавлю что хеликобактер у меня нашли, сдавал и кровь и кал и дыхательный тест 13с уреазный и при гастроскопии экспресс тест отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 250мг капсулы 3 штуки на ночь
Клиент
Марина, не урсосан а урсофальк. наверно это одно и то же? или могут работать по разному?
Гастроэнтеролог
Да, это препараты одной группы. Какой у Вас вес тела. Как долго принимаете препарат? Камни в желчном пузыре вывлены впервые?
Клиент
Марина, рост 181, вес 71 стабильно всегда так. В 2019 году выявлено по УЗИ мелкие включения 4 мм без акустических теней объединяющиеся в сгустки. но другой УЗИ специалист сказал акустические тени не выражены, но они есть. Пил Урсофальк курсами по 3 месяца два раза в год до текущего момента. Переделал УЗИ похоже ничего не изменилось. Либо Урсофальк не действует на мои конкременты либо он поддельный низкокачественный, либо нужно кроме урсофалька еще что то добавить. либо смериться и сделать операцию , сделать мелкий разрез в желчном, изъять конкременты и обратно зашить желчный. такую операцию некоторые хирурги делают, но нужны отзывы, почему такая операция не популярна и почти все удаляют целиком орган