Консультация невролога /

Тик у подростка — вопрос №591099

Добрый день, уважаемые доктора. Моему сыну через 2 месяца 18 лет. У него на протяжении полугода моргание глазами(тики). Ходили к неврологу, делали эхо рэг головы. Существенных отклонений нет.Выписали 10 дней уколы Кортексин, а потом на месяц Персен. Уколы прокололи. Персен пропили. А тики так и не ушли. А будто больше стал моргать. Посоветуйте пожалуйста что нам можно пропить, чтоб у нас были улучшения. И можно ли вылечить эти тики. Взрослый парень, идёт в колледж, хочется уж чтоб прошло это.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте пропить фенибут утром днем 1 таб и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а фенибут и Атаракс совместимы?
Невролог, Терапевт
Да, они зорошо работают вместе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , самое главное ограничить зрительные нагрузки , особенно гаджеты и не делать замечания , не акцентировать внимание на тике , в идеале не замечать . Нормализовать режим дня . Исключить стрессы . Может начать принимать фенибут , желательно взять Латвийский , начать с 1 т вечер , и каждые три дня увеличивать дозу до 1т три раза в день 1,5 мес , единственное может быть сонливость , если она сохраняется спустя 10 дней от приема утром можно убрать на пол таблетки дозу .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Персен слишком слабый препарат.
Из препаратов можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Первые дни приёма может вызывать сонливость. Препарат рецептурный.
Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Не акцентируйте внимание на тике.
Ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Проконсультируйтесь с психологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Инна! Медикаментозно МагнеВ6 1т 3р в день - 1 месяц, фенибут 250мг 2-3р в день после еды - 1-3 месяца. При неэффективности пройдите МРТ головного мозга, ЭЭГ. Избегать стрессовых ситуаций, проконсультируйтесь с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а можно магний б6 заменить на магнелис. И можно ли принимать одновременно магний с фенибутом?
Невролог, Детский невролог
Да, можно
Невролог
Здравствуйте. По сути кортексин- это стимулирующий ноотроп, он не может убрать тики, наоборот, может дать возбуждение и усилить. Лечение мягко говоря не корректное. Из препаратов хорошо влияют на моторные тики - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Но он по рецепту. Но он эффективный. + обязательно психологу показать, тики это психогенное расстройство. Уровень тревоги вероятно повышен.
Клиент
Яна, он в телефоне у меня много проводит времени. Может это быть с этим связано?
Клиент
Яна, и фенибут только производитель Москва купила. Он пойдёт?
Невролог
Да конечно, гаджеты ( планшеты телефоны) номер один причина тиков и прочих невротических расстройство у детей и подростков. Сократить обязательно. не говорю исключать, но сократить надо.
Клиент
Яна, а Московский производитель хороший Фенибут? Я Латвийский не нашла.
Невролог
да тоже ничего, Латвийский лучше, но эффект в целом одинаковый.