Консультация covid-19 /

После вакцинации Modernа покраснел рубец БЦЖ — вопрос №591185

Два дня назад вакцинировалась второй дозой Moderna. Первую дозу перенесла легко. Вторая намного тяжелее, лихорадка, температура под 40. Сбивала два раза 400мг Ибупрофена.

Но сегодня, больше 48 часов после вакцины воспалилось место рубца БЦЖ и небольшая часть предплечья в месте укола. Стоит ли обращаться к врачу? Смущает именно что вокруг БЦЖ отдельное покраснение, о таких эффектах я еще не слышала.

Терапевт
Здравствуйте! Наблюдайте за покраснением. Возможно использование местной антигистаминный мази (например фенистил). Если будет ухудшение, то на приём к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Анастасия рекомендую принять антигистаминный препарат, при болях найз наблюдайте при усиление симптомов обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
думаю, что нет поводов для беспокойства, так как место введения БЦЖ просто рубец, то что там интенсивность покраснения как будто отдельная, возможно связано с кровотоком вокруг рубца.
пройдет вместе с основным покраснением
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока к врачу не нужно, ничего страшного. Пока примите таблетку от аллергии, какая есть под рукой, и желательно еще нанести мазь от аллергии на место покраснения. Если черещ 2-3 дня не спадёт отек и покрамнение, то вот тогда уже к врачу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это местная реакция, , принчит дезлоратадин, местно можно финистил, если будет увеличиваться или стекать, болеть, тогда показать доктору
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно, показан приём супрастин на ночь, обильное питьё, при ухудшении -очный осмотр хирурга
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, типичная реакция. При выраженном дискомфорте,зуде: дезлоратадин 1т 1р в день 5 дней или супрастин вм на ночь. Динамика состояния.
Терапевт
Добрый день! С данным состоянием желательно обратиться на очный осмотр к доктору, если это не место самого укола