Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать эссенциале фортоН после операции по удалению желчного пузыря? — вопрос №591538

После операции (оперировали 1 месяц назад) по удалению желчного поставили диагноз: неалкогольный стеатогепатит минимальной степени активности. Заключение УЗИ: Эхопризнаки диффузных изменений печени по типу стеаноза. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Хирург
Здравствуйте, Лариса Анатольевна !
Да , Эссенциале форте хороший гепатопротектор и для Вашей ситуации его приём показан ! То, что Вы перенесли холецистэктомию (удаление желчного пузыря ) не является противопоказанием для приёма этого препарата ! Можно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Самое лучшее в вашем случае- фосфоглив-урсо по 1 капс. 1 раз перед сном 3 месяца. Но, всё-таки лучше, если вы покажете протокол УЗИ до операции и результаты "печеночных" проб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет. Лучше заменить урсосаном.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Гепатопротекторов много достойных.
Из прием не только не проотивопоказан Вам, но и полезен.
Какой именно принимать- лучше решить с лечащим врачом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас картина жирового гепатоза!
В плановом порядке выполните биохимию крови (алт, аст , билирубин, ггтп, амилаза, холестерин)
Основное лечение- изменение образа жизни и питания, дозированная физическая нагрузка!
Для терапии - показан прием урсосана!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно? Проблемы со стулом есть? Что Вас сейчас беспокоит?