Консультация гастроэнтеролога /

Боли возле пупка чуть справа и выше — вопрос №591610

Добрый день. Беспокоят почти кажд день боли возле пупка чуть выше на ним, справа или прям за ним. Боли скорее жгучие. Обошла неск гастроэнтерологов, нашли эрозии в желудке- их пролечила но боли не ушли. Также нашли дисбактериоз. Хмс по осипрву приложила. Сейчас пью только пробиолог срк (неделю) но легче не становится. Придерживаюсь бегзглютеновли и без молочной диеты по назначению врача. Стул бывает то оформленный, то не очень. Поносов по неск раз в день и запороов нет. Делала узи, гамтроскопию, колоноскопию, гастропанель. Врачи серьёзных отклонений кроме дисбактериоз не находят.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Пролечили чем?
После лечения была контрольная,ФГДС?
Биопсия?
Делали ли тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фгдс не было но у меня были эрозии лет 10 назад и я помою. Эти боли. Они гораздо выше пупка где грудина. И в этот раз были там же, не считая болей за пупком. Но боли за грудной ушли а эти меня беспокоят давно и не уходят. Пила де нол, париет, хеликобактер по фгдс и гастропанель отриц. Приложила ещё кт. Не знаю насколько качественно его сделали. И приложила фгдс. Фгдс делала до лечения. Кт уже после на прошлой неделе
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ну неплохо все .Кроме ФГДС.Как увидела- она июльская?
Клиент
Елена, то ли ильская то ли начало авг. А по хмс что скажете? Боли сильные и мучаюсь почти каждый день. Уже 2 мес точно. Врач когда щупал живот сказал что взлут сильно. Поэтому назначили пробиотик. Когда пила фортранс для фгдс на сл день после обследования были сильные рези около пупка.
Врач УЗД, Хирург
Диета- стол 4, 5 по Певзнеру- исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, боьовые
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Спите с приподнятым голвным концом
Питайтесь дробно небольшими порциями
Неиносите тугие ремни, тесное белье
К лечению добавтье:
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дней
Фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день- между приемами пищи- 7 дней
Дюспаталин 200х 2 р в день до еды- до 30 дней
Клиент
Елена, на диете сижу уже 2 мес. Что такое шоколад и острое я совсем забыла
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела УЗИ- ничего клинически значимого нет
Клиент
Елена, откуда тогда эти боли. Они точно связаны с жкт тк болит именно после еды, или если были вмешательства типа фгдс и рентген
Врач УЗД, Хирург
Клинически- такие сиптомы дает панкреатит
Там такая ситаация : воспаление без лечения может поддерживаться сколь уголно долго- железа же посточнно активна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблема КТ в том, что он на "видит" желчный пузырь, а по расположению боли могут быть связаны с его заболеванием. Надо делать УЗИ. Сколько времени вы принимали ИПП и в какой дозе? По поводу эктопии слизистой желудка в пищевод надо обращаться в онкодиспансер- её могут удалить.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ипп принимала месяц. На их фоне и де нол боли в пупке только усилили ь и с тех пор не проходят. Узи делала 2 раза за эти 2 мес в разных клиниках
Эктопия это опасно? Я даже не обратила на это внимание и не приняла как опасное и врачи тоже
Гастроэнтеролог
Слизистая пищевода функционирует в одних условиях, желудка в других. Эктопия- это перенос. Значит, клетки в таком случае будут травмироваться постоянно соо всеми вытекающими. Протокол УЗИ прикрепите.
Клиент
Инесса, приложила узи
Гастроэнтеролог
У вас по УЗИ есть признаки панкреатита в ст. обострения.. У поджелудочной железы нет хуже врага, чем курение и алкоголь. В настоящий момент надо соблюдать диету.
Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Париет 20 мг 1 раз в день -1 месяц. Бускопан(если нет глаукомы) 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин( самый простой, не в микропилюлях) 25 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно- отек хвоста должен пройти. Сдайте копрологию, амилазу крови(не помню, сдавали ли?), кал на кальпротектин. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, понятно. А как вы определили что панкреатит? Я на УЗИ сама не поняла не вижу что врспалено. А поджелудочная может давать боли около пупка?
Гастроэнтеролог
Да, по расположению болей-это поджелудочная. Хвост у неё должен быть не более 25 мм, и не больше головки,- это местный отек.
Клиент
Инесса, извините что распрашиваю я ещё нашла кровь ьиохимию и анализ кала от июля, тогда боли уже были но не каждый день как сейчас. По анализам видно панкреатит?
Гастроэнтеролог
Спрашивайте! Мы здесь для этого. Хронический панкреатит очень редко и на короткое время дает какие-то отклонения в биохимии. Это характерно для острого панкреатита, и то бывают исключения. Диагноз ставится на основании жалоб и диагностические критериев, принятых Международным Конгрессом гастроэнтерологических ассоциаций в 2015г. Ведущее место занимают объективные данные со стороны УЗИ. По калу у вас небольшое желудочное непереваривание.
Клиент
Инесса, хронический значит уже не излечим? Так надеялась что все эти диеты и лечения имеют временный характер
Гастроэнтеролог
Увы, это хроническое прогрессирующее заболевание. С ним придется считаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие препараты , в каких дозировках и как долго принимали при леченииэрозий? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, эрозии лечила де нол. Париет 20 мг. Ребагит. Фосфалюгель. На фоне этого лечения эрозии болеть перестали но боли в пупке значительно усилили ь. Пила также то дюспаталин то тримедат, особого облегчения не почувствовала. Стул каждый раз разный, бывает кашмцельращеый и тогда рези около пупка усиливаются особенно лёжа на спине. Бывает и нормальный стул.
Сейчас при болях принимаю дюспаталин и пробиотик
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием Дюспаталина,Пробиолога, добавьте к терапии Мезим-форе по 1 табл 3 раза в день 14 дней..
Клиент
Марина, вы тоже склоняетесь к тому что это панкреатит?