Консультация офтальмолога /

Хламидиоз глаз — вопрос №591689

Здравствуйте! Девушка оказалась заражена хламидиозом, при начале отношений я также заразился. Есть проявления небольшого уретрита и конъюнктивит правого глаза. По рекомендации уролога для лечения инфекции был принят однократно 1 г. азитромицина внутрь. А вот проконсультироваться очно у офтальмолога возможности не было. Поэтому сразу же в день возникновения симптомов (покраснение и слезотечение) начал капать сульфацил натрия 20% и закладывать под нижнее веко на ночь тетрациклиновую мазь. На данный момент седьмой день после возникновения первых симптомов. Из проявлений только небольшое покраснение по утрам, в остальном все хорошо. Что можете порекомендовать? Как долго стоит продолжать лечение? Симптомы уретрита тоже ещё не прошли, не знаю норма это или нет, но с момента приема азитромицина прошла неделя

Офтальмолог
Добрый день!
Пролечите свой конъюнктивит Азидроп по 2к 2раза в день. Курс 3 дня.
Хламидиаз опасен возникновением увеита-воспаления сосудистой и артрита.
Поэтому своевременное лечение уретрита, залог невозникновения этих заболеваний.
Клиент
Спасибо за оперативный ответ. После 3 дней использования указанного препарата через какое время должны пропасть симптомы? Хотелось бы понимать успешность лечения. Также хотел уточнить нужна ли какая-то поддерживающая терапия во избежание рецидива? И когда можно вернуться к ношению контактных линз?
Офтальмолог
Сразу. Но вы д понимать, что опасность хламидиаза именно в его генерализации. Основным лечением - внутренний прием препаратов с лабораторным контролем.
Офтальмолог
Контактные линзы лучше отложить на пару недель. Если используете однодневки, то м раньше при полном исчезновении клиники.
Клиент
Из системного лечения сказали, что достаточно будет азитромицина, поэтому, надеюсь, что поможет. Повторный анализ сдам через месяц, т.к. насколько понял раньше месяца ПЦР часто даёт ложноположительный результат
Офтальмолог
Все правильно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала к уже существующему лечению капли витабакт 4 раза в день в оба глаза месяц
Педиатр
Здравствуйте азитромицин 10 дней
Капли а глаза азидроп
Офтальмолог
Здравствуйте. Начните в оба глаза Азидроп 2 раза в день 3 дня. Контактные линзы не надевайте хотя-бы две недели. Хламидиоз опасен возникновением увеита - воспаления внутри глаза, поэтому при усилении покраснения, появлении болей и снижения зрения обязательно покажитесь офтальмологу очно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте азидроп 2 раза в день 3 дня