Консультация гинеколога /

Длительность приема Визанны при эндометриозе — вопрос №591707

Добрый день, мне 35 полных лет.
В мае диагностировали эндометриоз левого яичника (1.8 см).
Неделю назад сделали лапароскопию (на момент операции киста была 2.4 см). До диагноза ничего не беспокоило, только немного более болезненные месячные.
После операции лечащий врач прописала прием Визанны в течение 9 месяцев.
Я теоретически планирую беременность, но точного срока когда пока нет.
Хотела уточнить, от чего зависит длительность приема этого препарата (в описании написано 6 месяцев), насколько реально, что эндометриоз вернется после отмены? И как часто и каким образом необходимо отслеживать динамику?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прием визанны надо сократить до 6 месяцев, по окончанию приема сделать контрольное узи, если по его результату будет без очагов эндометриоза, то ее не надо будет принимать
Клиент
Илона, спасибо! А как часто и каким образом проверять после, вернулся ли эндометриоз? УЗИ как часто? Какие-то анализы, может быть, сдавать?
Акушер, Гинеколог
Анализы никакие не помогут - таких анализов просто нет. УЗИ раз в полгода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, после отмены гормональных препаратов высокий риск рецедивов. Эндометриоз заболевание коварное, приводит к бесплодию даже без жалоб. Поэтому визанну принимать желательно длительно, до момента планирования беременности. Когда примерно планируете беременность, через год, два?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Не знаю, может и 2 года, может и 3. Поэтому этот вопрос интересует сильно. Просто не хочется принимать ее бесконечно с учетом побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Вы уже испытали на себе какие то побочные эффекты? К сожалению, Эндометриоз вылечить не возможно, прием гормонов необходим постоянный, указанный промежуток 6 месяцев с учётом того что этого достаточно для затухания очагов и после этого промежутка женщина планирует беременость. Есть исследования о безопасности приема 5-7 лет непрерывно, скоро изменят инструкцию и в России. Если принимать визанну более 6 месяцев не хотите через 6 месяцев переходите хотя бы кок с Диеногестом, конечно не препарат выбора для лечения и профилактики Эндометриоза за счёт эстрогена в составе,но и лучше чем совсем без гормонов. В приоритете клайра, за счёт меньшего безгормонального интервала. С Эндометриозом планирование беременности рекомендую не затягивать. И учитывая операцию на яичнике сдать кровь на АМГ, чтобы понять овариальный резерв.
Клиент
Ольга, спасибо. Глупый, конечно, вопрос. Были ли случаи, когда рецидива после операции и приема гормональных не случалось?
Клиент
Ольга, и еще через сколько после операции целесообразно сдавать анализ на АМГ?
Акушер, Гинеколог
Были, но жизнь у Вас одна, и терять возможность к репродукции, с надеждой что рецедива у Вас не будет не разумно. Конечно, если беременность самостоятельно не наступит Ваше качество жизни не пострадает гормоны можно не принимать, наблюдать, контроль УЗИ каждые 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Через месяц после операции сдавать, сразу после операции он может быть немного искусственно занижен. В любой день утром натощак.
Клиент
Ольга, спасибо. А на УЗИ видно очаги эндометриоза? Или только кисты, если они появились?
Акушер, Гинеколог
Кисты и очаги в миометрии, стенке матки. Очаги на брюшине видно только при лапароскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Визанну можно принимать до 18 месяцев. Частота рецедивов большая. Если не планируете беременность нужно принимать препараты на постоянной основе Визанна либо кок с диеногестом.
Клиент
Регина, а что считается более щадящим вариантом? КОК или Визанна в долгосрочной перспективе?
Акушер, Гинеколог
Если вы курите и вам 35 лет, любой кок противопоказан! Визанну можно принимать при курении. В долгосрочной перспективе идеально кок но в связи с курением тогда только Визанна курсами
Клиент
Регина, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Согласно современным рекомендациям визанну необходимо принимать до решения вопроса о планировании беременности. То есть срок 6 мес не является окончательным. Если вы не будете планировать беременность , то лучше во избежании рецидива продолжить прием
Кок не явяляется аналогом и заменой визанне. А только маскирует симптомы.
Клиент
Анна, я понимаю. Но мне хотелось бы знать об альтернативах. Я, например, курю. Читала, что Визанну при этом принимать не очень желательно.
Акушер, Гинеколог
Кок более противопоказан в такой ситуации( курение). Так как кок содержит этинилэстрадиол , а именно он повышает риск тромбоза. Поэтому предпочтительнее будет приём визанны. Можно выбрать аналоги( Алвовизан или Зафрилла). Это более дешевые аналоги, но не менее эффективные!
Клиент
Анна, спасибо!