Консультация косметолога /

Прыщи. Что делать? — вопрос №591860

Здравствуйте. На протяжении последних 3лет девушка 17л страдает высыпаниями на лице. Основная локализация высыпаний вокруг рта, подбородок. Посещали не раз дерматологов. К сожалению результат был временный, наступало иногда улучшение, но полностью лицо не очищалось. Кроме того добавилась краснота в районе носогубного треугольника. Девочка очень комплексует по этому поводу, переживает. Ранее в разные периоды использовались такие препараты: Клиндовит, Клинзит-С, Базирон, Розамет( метрогил), Азелик. Последний из врачей назначил антибиотики внутрь в течении 10дней,(без каких-либо анализов) метрогил и ретеноевую мазь. Можно в этой ситуации справиться без антибиотиков? насколько безопасно применение ретеноевой мази? не вызывает ли она привыкания? Проверяли щитовидную железу-в норме. Анализы на половые гормоны сдавались 2г назад. Было небольшое повышение пролактина (539,50мкМЕ/мл).Сдавался он на фоне подготовки к экзаменам. Далее не пересдавали. Щитовидная железа в норме. Кал на цисты лямблий отрицательный. Кал на условно-патогенную флору в норме. ОАК в норме.Сейчас в уходе умывание циновит гелем, снова начала мазать метрогилом. Соблюдает по возможности диету без сладкого, мучного, фасфуда. Принимает железо от Солгар, т.к был низкий ферритин и витамин Д. Подскажите какие еще анализы нужно сдать? что делать с лицом сейчас? возможно подойдут какие-то салонные процедуры? Спасибо

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть высыпания , комедоны на на лбу , спине и груди? Как долго использовали клензит, базирон? Менструальный цикл в норме?
Предположительно у девочки периоральный дерматит, но нужно исключить акне
Клиент
Бэлла, на лбу единичные высыпания, нечасто. На груди нет, на спине бывают немного. Клинзит, базирон использовался в разные периоды 1-1,5мес. На фоне их приема усиливалось шелушение, прыщи сокращались, но краснота не уменьшалась. менструальный цикл в норме. Половую жизнь не ведет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Я бы рекомендовала эффезел не мене 3-4 мес. Это сочетание ретиноида и бензоил пероксида (как в базироне). Ретиноевая мазь не вызывает привыкания, но ее аналоги (клензит , дифферин, эффезел) действуют мягче и эффективнее. Наносить тонким слоем на очищенную сухуюкожу.
1,5 месяца слишком мало для стойкого эффекта. Краснота, обострение в первые недели и шелушение, это нормальные реакции на ретиноиды. Их нужно потерпеть и корректировать. В случае сухости использовать увлажняющий легкий крем.
Можно использовать эффезел через день и по мере привыкания, довести до ежедневного использования. Через 3-4 месяца оценить эффект и при его отсутствии назначить ретиноиды внутрь (только на очном приёме у дерматолога).

На фоне лечения не загорать, днём обязательно солнцезащитный крем с spf50.

Для ухода за кожей можно аптечные линейки (efaclar, cetaphil, bioderma sebum).

Антибиотики не являются основным методом лечения. Пока используйте наружное средства.

Также рекомендую консультацию гинеколога

Клиент
Бэлла, если начать применение эффезела, то метрогил гель оставлять?Сейчас его использует вечером. Эффезел наносить только на зону покраснения или на все лицо? Какие побочные эффекты у адепталена? Девочка прочитала разную информацию о ретенойдах и теперь боится их использовать. Но как я вижу без этого компонента ситуация не улучшается. и еще вопрос: переодически выскакивают большие подкожные прыщи, которые не созревают, чем их мазать? сейчас использует на такие места салицил-цинковую пасту.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Метрогил отмените.

Эффезел наносить не точечно, а на области поражения. Начните через день на ночь (днём нельзя использовать) тонким слоем . Утром смываем и наносим увлажняющий и солнцезащитный крем. Поверх эффезел крем наносить не надо.
Все побочные эффекты прогнозируемы и если правильно использовать препарат , то они нивелируются.

Пилинги, загар, кислоты , лазерная и восковая эпиляция на период эффезела противопоказаны.
Лучше , чтобы девочку вёл дерматолог очно

Клиент
Бэлла, еще раз уточню метронидазол сейчас оставлять или убирать?. К сожалению, пока подход тех дерматологов у которых были не нравится. все назначения предыдущих врачей я выше написала + назначают антибиотики внутрь. У девочки довольно хороший иммунитет и не хочется его травить антибиотиками.
Клиент
Бэлла, про метрогил поняла. Можно ли в данной ситуации и на фоне применения крема делать чистки лица?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Когда воспалительные и гнойные элементы сойдут, то можно будет делать чистки. Предупредите своего косметолога заранее, что вы на наружных ретиноидах
Клиент
Бэлла, эффезел будет действовать только на прыщи?или красноту тоже уберет? Ранее для уменьшения красноты назначали азелик длительно. Использовала два тюбика, но должного результата не было, уменьшались высыпания(на фоне других препаратов), краснота уменьшалась, но не проходила полностью. Нужно ли заменить зубную пасту на несодержащую фтор?это имеет значение?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Краснота постепенно должна уменьшиться. Можно дополнительно крем toleran ultra от la Roche posay. Он уменьшает воспаление и эритему.

Т.к. периоральный дерматит не исключается пока, то фторированные зубные пасты уберите.
Лечение длительное , наберитесь терпения. И постарайтесь найти дерматолога, который вас будет вести. Может в соседнем городе. Тактика лечения может меняться, в зависимости от реакции и ответа кожи
Клиент
Бэлла, а есть варианты привести лицо в порядок без ретенойдов?
Клиент
Бэлла, Если будет начато лечение ретенойдами, то можно ли принимать витамин А внутрь, например, тот же аевит или комплекс витаминов, в который входит вит.А,С?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ретиноиды наиболее эффективные средства при акне. Можно азелик, базирон, но вы пишите, что они не дали эффекта.
Аевит нельзя вместе с ретиноидами. В составе поливитаминов можно, там дозы обычно не большие
Клиент
Бэлла, Может быть базирон и азелик не дали результат, т.к использовались недостаточно долго?возможно ли пока не найдем дерматолога, который будет наблюдать очно и не назначать антибиотики, применять комбинацию базирон+азелик?с этой комбинации потом можно перейти на ретенойды?под контролем врача.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Каждый из них может сочетаться с ретиноидами или использоваться в отдельно. Но вместе азелик и базирон обычно не назначают. Лучше тогда базирон Ас.

На счёт антибиотиков. Их назначают при акне, но в комплексе с другими средствами. Не для монотерапии или не для поддерживающей терапии. Возможно на момент обращения, ваш дерматолог увидел показания к ним и назначил.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Наружно Эффезел гель вечером 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
рекомендую начать вот такое лечение
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу Эффезел гель, тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н