Консультация эндокринолога /

Низкий т3 при высоком ТТГ — вопрос №592578

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой диагноз и лечение?
Результат анализа
- ТТГ 11,43 (норма лаборатории 0,27 - 4,2)
- Т4 свободный 1,06 (норма 0,97-1,58)
- Т3 свободный 2,33 (норма 2,38-4,37)
Мне 29 лет. В течение первой беременности принимала Л-тироксин, снизила ттг с 10 до 1,8. После родов прекратила принимать препарат, через год сдала анализ, результаты вот такие.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО. Какие жалобы, какой вес?
Клиент
Ленар, здравствуйте! Вес 64 кг при росте 174 см. Жалоб никаких, бывает небольшая усталость. которую я списываю на тяготы декретного отпуска. Планируем второго ребёнка, поэтому сдаю необходимые анализы. Анти ТПО сдавала 2 года назад - 20,3 при норме < 34. При этом ттг был 6,35, а т4 свободный 1,07. Конечно результат наверное не актуален, сдам ещё раз
Эндокринолог
Необходимо начинать лечение, принимайте левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца. У щитовидной железы снизилась способность выделять достаточное количество гормонов поэтому необходимо будет длительно принимать левотироксин под контролем ттг. Йод в этом случае не справится
Клиент
Ленар, подскажите, пожалуйста, может ли низкий ферритин вызвать повышение ттг? Ферритин 17,1 (при норме лаборатории 13 - 150)
Гемоглобин у меня всегда на нижней границе - 119 при норме от 120. Железо сывороточное - 18,2. Также есть данные анализа - профиль ОЖСС
Эндокринолог
Да низкий ферритин влияет на ттг, принимайте ферретаб до нормализации ферритина минимум до 60
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, рекомендую возобновить приём Левотироксина натрия ( Эутирокс или Л-Тироксин) 50 мкг строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца, так же для уточнения диагноза сдайте кровь на АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы делали?
Какой у Вас вес?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вес 64 кг при росте 174 см. Анти ТПО сдавала 2 года назад - 20,3 при норме < 34. При этом ттг был 6,35, а т4 свободный 1,07. Конечно результат наверное не актуален, сдам ещё раз
Клиент
Ольга, планируем второго ребёнка, поэтому сдаю необходимые анализы. На постоянной основе очень не хотелось бы пить гормон, растёт вес. Йод не исправит ситуацию? В беременность конечно контролирую уровень приемом гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз и нужно принимать тироксин постоянно, т.к. железа вырабатывает недостаточно этого гормона. начните с 50 мкг утром за 30-40 минут до еды и проверьте уровень ТТГ через 2 месяца, возможно дозировку придется еще увеличивать. И проверьте уровень ферритина крови, т.к. при гипотиреозе часто снижен запас железа.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. планируем второго ребёнка, поэтому сдаю необходимые анализы. Жалоб никаких нет. На постоянной основе очень не хотелось бы пить гормон, растёт вес. Хотя и говорят, что этого не может быть, но я столкнулась с такой проблемой. После отмены снова все отлично, за исключением анализа. Йод не исправит ситуацию? В беременность конечно контролирую уровень приемом гормонов. По железку есть все показатели - гемоглобин, сывороточное, профиль и ферритин.
Клиент
Наталия, ферритин 17,1 при норме 13 - 150.
Гемоглобин всегда на нижней границе - 119 при норме от 120. Если нужны другие показатели, напишу.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин клиническая норма 60-120. У вас выраженный дефицит, а он может влиять на уровень ТТГ. Начните прием ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день до нормализации ферритина.
С таким ТТГ планировать беременность - очень рисковать. Вначале привести в норму ТТГ, затем уже планировать.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Наталия, в ферретабе содержится 0,5 мг фолиевой кислоты. При планировании беременности этого достаточно? Либо нужно дополнительно принимать фолиевая кислоту?
Эндокринолог, Сомнолог
При планировании этого достаточно, отдельно уже фолиевую не нужно принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас суклинический гипотиреоз,для уточнения причины нужно будет сдать ат-тпо,узи щж. Уже сейчас можете принимать 50 мкг л тироксина натощак за 30-40 мин до еды,контроль ттг через 2 месяца
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз. Он был и во время беременности, поэтому отменять L-тироксин не нужно было. Какой Ваш рост и вес? Доза L-тироксина подбирается исходя из Вашего веса
Клиент
Дарья, здравствуйте! 64 кг при росте 174 см
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо большое! По железу вот такие результаты - ферритин 17,1 при норме лаборатории 13 - 150.
Гемоглобин всегда на нижней границе - 119 при норме от 120. Сывороточное железо 18,2. Ещё есть показатели профиля ОЖСС.
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 50мкг по 1таб день