Консультация офтальмолога /

Катаракта у ребёнка — вопрос №593045

Добрый день. Девочка, 6 лет,9 мес.идем в школу 1 класс.У ребёнка плохое зрение,наблюдаемся у окулиста с маленького возраста. Носим очки.недавно заметили у ребёнка рядом значком правого глаза(он у нас хуже видит)пятно,сходили,сказали родинка.а вчера ещё раз показали ребёнка окулиста,та посмотрела,обнаружила помутнение,2 точки,сказала катаракта. Что делать?Как лечить?Уйдёт или нет?

Офтальмолог
Добрый день!
Советую еще раз осмотреть хрусталик ребенка с широким зрачком у другого специалиста.
В ващем осмотре указано, что расширения зрачка не было.
Каплями врожденная катаракта, если она ещё у вас есть, не лечится.
Вопрос о хирургии решается, учитывая данные остроты зрения. Пока у вас никаких показаний нет, и, возможно, не будет.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, я вас услышала, что могло тогда это быть?мы сегодня едем в Герпес центр
Офтальмолог
Мне трудно сказать. Может осмотр проведен без использования соответствующего оборудования, без соблюдения условий осмотра.
Помутнение в хрусталике и "родинка" на радужке находятся в разных местах глаза.
Клиент
Жанна, да,смотрели на узкий значок,на аппарате
Офтальмолог
Поэтому осмотр на широкий зрачок и в другом месте! И без волнений!
Клиент
Жанна, я вас поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Катаракта не лечится каплями и самостоятельно никуда не уходит. лечение только оперативное. Но только тогда, когда есть показания. Все зависит от степени помутнения хрусталика и остроты зрения. Необходимо посмотреть хрусталик под микроскопом с широким зрачком.
Принятый ответ
Клиент
Галина, бывает ли такое у детей?Смотрели на аппарате на узкий зрачок
Офтальмолог
Да, бывает врожденная катаракта. Лучше смотреть на широкий зрачок, т.к. площадь обзора больше и видно весь хрусталик.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, что если есть подозрение на катаракту, то обязательно смотреть на широкий зрачок для лучшего обзора.
И даже если действительно есть помутнения в хрусталике, то при остроте зрения что сейчас операция не показана. Только наблюдать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В таком возрасте если и есть катаракта, то это врождённая патология. Лечится она только хирургически и только тогда, когда сильно снижает зрение. Но вам стоит провести более тщательный осмотр хрусталика после расширения зрачка каплями, возможно что это ошибочный диагноз. Ведь раньше вы наблюдались и никаких помутнений не было. Даже если диагноз подтвердится, то оперативное лечение пока не показано, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и ребеночку ?
Офтальмолог
Здравствуйте Людмила. Ваши случае катаракта, скорее всего, не влияет на зрения. А значит не требует на данный момент хирургического лечения. Но нужно наблюдать за прогрессированием катаракт и остротой зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да стоит осмотреться повторно с широкими зрачками. У детей такое встречается. И хирургически удаляется только если сильно влияет на остроту зрения