Консультация детского невролога /

Слабый мышечный тонус в 3,5 мес, постоянные истерики — вопрос №593199

Ребенку 3,5 месяца - лежа на спине, поднимая за руки,
головку не держит совсем, держа за подмышки - ножки то поджимает, то выпрямляет. На животе нравилось - голову держал хорошо, по долгу, пытался ползти, сейчас самолетиком лежит и капризничает. Очень беспокойный, истерика перед каждым сном ( днем спит по 15-40 мин), только на руках или рядом с мамой, истерика в коляске, в лифте, в машине на руках, в течении дня.Вечером, после 18 спит по 3-4 часа, потом бодрствут и уходит на ночной сон до 6-6:30(ест,но не просыпается). Роды без осложнений, на УЗИ головного мозга (и в 1 и в 3 мес) - все хорошо.
Невролог выписала инъекции Актовегин по 1 мл 10 раз через день, потом Пикамилон 1/4 табл, 1 раз в день (1 мес) + физиопроцедуры + массаж.
Нужно ли уколы и таблетки???

Невролог
Здравствуйте. скажите пожалуйста - невролог Вам выставил в диагнозе слабый мышечный тонус? когда дерите ребенка на руках вертикально головку держит хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Диагноз не поставила, только дали направление в процедурный на уколы. Головку на руках держит нормально, но я поддерживаю, бывает что вперёд головка чуть заваливается ( редко), носим горизонтально, головку держит долго, когда устает - кладет на руку
Все-таки головку держит не очень хорошо, как холодец
Невролог
Ну да судя по описанию есть понижение мышечного тонуса.
Актовегин и пикамилон я считаю не к месту, актовегин препарат сомнительный касаемо детской практики и Ваших жалоб, я бы назначила более детский препарат ноотроп - Пантогам в сиропе.
Физиопроцедуры и массаж обязательно, ЛФк - это основное.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!!
Невролог
пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
В препарат необходимости нет . Массаж , фзт да . На руках много не таскайте , гимнастику два раза в день сами делайте , за ручки не поднимайте .выкладывайте на живот почаще , чтобы опирался на предплечья, можете плавать в ванной ..Если после курса массажа нет положительной динамики обязательна очная консультация врача для исключения мышечных нарушений
Принятый ответ
Клиент
Асият, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение нарушения мышечного тонуса - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Беспокойный с рождения? Животик не беспокоит? Опишите подробнее режим дня - сколько дневных снов и какова их продолжительность? Какая длительность время бодрствования?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Массаж и гимнастику делаем сами. Живот тревожит, сдавали копрограмму - все ок, но стал после еды плакать (на гв), даем Боботик, делаем массаж живота и высаживаем, но все равно беспокоит. Бодрствуем по 1 час 15 мин примерно, сны не отслеживаю
Невролог
Истерики скорее всего связаны с животиком и погрешностями в режиме. В Вашем возрасте время бодрствования должно быть быть примерно 1ч 30мин, дневных снов 3-4. Нужно постараться нормализовать режим дня.
Колики у абсолютного большинства детей проходят к 4м месяцам, если сохраняются дольше нужно разбираться с педиатром.
Необходимости в назначении актовегина, пикамилона не вижу.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж животика по часовой стрелке.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
актовегин разрешен с 18 лет( не рационально)
можно пантогам можно пикамилон.
сделайте нсг .
ребенка нужно видеть и знать результат нсг , чтоб решать вопрос о необходимости терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! нсг делали - все хорошо!