Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №593200

Здравствуйте. Были на море, у дочки 5,5 года началась рвота. На следующий день (28 августа) появилась температура 37,2, рвоты не было, самочувствие хорошее. 29 числа днем температура 37,2-37,4, опять появилась рвота. Ночью температура поднялась до 38. Весь день 30 числа держалась в этих пределах, аппетита нет, рвотные позывы есть, но скудно(почти слюнями только). Присоединился жидкий стул, без крови и слизи. Сдали в обед кровь (до этого с утра съела совсем немножко кашки и чай с сахаром пила до анализов). Не дождавшись результатов, попали на прием к врачу, врач сказал энтеровирусная инфекция. Но сегодня пришел результат крови и я в замешательстве. На что указывает кровь, на вирус или бактерию? Анализ прикреплю к вопросу. Какое лечение нужно ребенку?
Болеет и младшая дочь и племяница(но она только один день порвала и потемпературила). Спасибо заранее за ответы.

Педиатр
Здравствуйте. По оак моноцитоз ,понижение лимфоцитов, соэ ,лейкоциты в норме. Картина за вирусную инфекцию+ симптоматика.
Чем начали лечиться ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А то, что нейтрофилы повышены, и понижены лимфоциты не говорит о том, что это бактерия. А то я испугалась.
Лечимся только смектой и полисорбом. Нужно еще что то добавить?
Педиатр
Нет, они могут понижаться и повышаться при вирусных. Главное ,что лейкоциты в норме. И соэ не ускорено.
Вместо полисорба можно давать смекту,она закрепляет стул. По 2 пак на день 5 дней.
Обязательно диета (убрать фрукты и овощи, молочку,сладости) на 5 дней.
И больше питья
Педиатр
Плюс вы приехали с моря,вероятно кишечная инфекция. Характерна для юга
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
И то, что на третий день температура стала выше, не говорит об осложнениях, да? Просто волнообразное течение?
Педиатр
Температура до 5 суток может быть, но на 4е сутки должна уже постепенно снижаться.
Если будет Температура и жидкий стул,то начать энтерофурил по 200мг 3рвд 5-7 дней
Клиент
Анастасия, добрый день. Прдскажите, пожалуйста, сколько дней может продолжаться рвота? Сегодня 6 день рвет дочку. Это нормально? Или уже должна была закончится рвота?
Педиатр
Уже должна превращаться. После чего рвёт? Как общее самочувствие.?
Клиент
Анастасия, сегодня самочувствие не очень, вчера была бодрее.
Рвет вроде независимо от еды. Вчера просто позывы были, но сожержимого не было. Сегодня опять есть.
Педиатр
Здравствуйте По анализу крови можно судить о вирусной инфекции. В лечении добавить - Гастролит, инструкция по применению (Способ и дозировка):
Питьевой раствор готовят из расчета 1 пакетик на 200 мл теплой воды. Раствор охлаждают и принимают необходимое количество в течение дня. Возможно выпадение осадка, но это не влияет на эффективность препарата.

Взрослым — за первые 4 часа от начала диареи необходимо выпить 500-1000 мл, а затем по 200 мл после каждой дефекации, в день до 750-1000 мл.

Гастролит для детей показан с первого года жизни — за первые 4-5 часов от начала диареи нужно выпить количество раствора из расчета 50-100 мл на кг веса (зависит от степени потери жидкости), затем по 10 мл на кг веса после каждой дефекации. Детям этого возраста дают дробно, маленькими порциями — чайную ложку раствора каждые 10 минут. Больший объем жидкости не будет всасываться кишечником, а выйдет с жидким стулом.

Детям с 2 до 3 лет — за первые 4 часа дают 50 мл на кг веса, в последующем 10 мл на кг после каждой дефекации.

Детям с 3 лет — за первые 4 часа дают 500 мл, затем по 100-200 мл после каждой дефекации.

Передозировка
Проявляется гиперволемией — повышение АД, головная боль, отечность, одышка, слабость, затрудненное дыхание, сухость во рту. Это осложнение чаще встречается пациентов с нарушениями функции почек. Проводится симптоматическая терапия и контролируется содержание электролитов.
Очный осмотр педиатра. Ан. крови в динамике и ан. мочи. Берегите себя С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Клиент
Сергей, спасибо большое
Педиатр
Ещё сдать ан. кала на бак посев.
Педиатр
Здравствуйте.Вирусная. Полисорб или смекта плюс максилак бейби или биогая и энтерофурил или стопдиар на 5-7 дн.Обильное питье.Безмолочный стол ( каши: греча и рис). Без сдобы, сладкого, овощей и фруктов.Лучше мотилиум для ребенка, чем церукал. Выпаивать регидрон био
Клиент
Майя, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте смешанная
Что принимаете?
Клиент
Елена, здравствуйте. А как понять смешанная?
Принимаем смекту и полисорб. Больше ничего.
Педиатр
И бактерии и вирус
Начните противовирусный препарат
Клиент
Елена, а против бактерий не нужны лекарства?
Педиатр
Если будет температура 4 дня, то нужно
Клиент
Елена, добрый день. Сегодня 5ый день температура. Первые дня дня была 37,2, на третий день 38, вчера уже опять 37,2. Сегодня померила, тоже 37,2.
Педиатр
Да начните сумамед
Педиатр
Вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Педиатр
28 рвота была ,29 го нет, 30 позывы ,31го - ? 01 - рвота. В принципе динамика не критичная. Очень не хочется антибиотики. Температура в пределах 37,2тоже ещё вариант допустимый.противомикробное энтерофурил по 1 кап 4рвд 5 дней.и обязательно это Диета!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое. Начала сегодня давать мотинорм и нифурал (я так понимаю, это тот же энтерофурил). Очень надеюсь, что скоро поправимся.
Если можно, подскажите еще, пожалуйста, как понять, когда нужно подключать антибиотики?
Педиатр
При подъёме температуры за 38,вялости слабости ребёнка, при увеличении количества рвоты и жидкого стуоа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое.