Консультация терапевта /

Увеличенный лимфатический узел.Неспецифическая лимфоаденопатия шеи. — вопрос №593304

Здравствуйте, мне 18 лет, сходил на УЗИ щитовидной железы раз в год так как там у меня мелкие коллоидные кисты до 2мм. Подчелюстные узлы увеличены слева 30*7,5мм справа 23*9,5мм. Общий анализ в норме верхний порог нормы лимфацитов 48,4% из 49 по норме. соэ в норме. Биохимия алт аст билирубин общий креатинин мочевая кислота и мочевина общий белок триглицериды холестерин Хс-ЛПВП в норме, ттг т4(св) в норме
глюкоза в норме.
Сделал прививку от ковида спутником 03,07 после чего сутки лежал с температурой 39,2 был жар сильный.
Болела в подмышке и вся левая сторона груди. Болели надключицей у основании шеи слева(может быть надключичный лимфоузел) В прошлом году делал узи в это же время подчелюстные были увеличены до 18мм. хотя тогда не болел и пошёл к врачу сдавать анализы из-за субфебрильной температуры 37,0-37,3
выявили золотистый стафилакок 2 степени но ЛОР сказал не нужно его лечить он якобы не большого количества "ничего страшного"
В детсве болел ангиной. Потом после нее лет 5-6 отхаркивались пробки из гланд, сейчас вроде нет.

Еще беспокоит генерализованный зуд по всему телу. Начинает чешатся все месте по всему телу. Как будто бегают кто-то по коже волнообразный зуд. В том числе и в слизистых. Может быть из-за нервов, когда начинает все часаться я напрягаюсь и тревожусь( или сначала я тревожусь а потом чешусь не знаю)
Сейчас у меня субфибрильная сохраняется 37,2(я ее не чувствую)
Еще обострился остеохондроз часто болит шея и голова рентген
лордоз выпрямлен С-3-С7 деформация по типу "рыбьи"
Может ли быть увеличение лифатический узлов из-за вакцины?
Как еще можно проверить шею узи сосудов головы и шеи?
Из-за чего может быть субфебрильная температура?
Зуд может быть психогенным?

Терапевт
Здравствуйте да бывает не часто — увеличение регионарных лимфоузлов, болезненность после вакцинации . Зуд может быть на нервной почве.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сейчас болезненность пропала в подмышке и над ключицой
Пугает увеличенный региональные лимфа узлы
Клиент
Вита, а как долго это может продолжаться? У меня уже 2 месяца прошло
Терапевт
Выполните УЗД лимфоузлов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сделать узи надключичных л/у
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Зуд может быть на фоне проблем с печенью и синдрома холестаза.
Если все в порядке, то не исключен и психогенный зуд.
В данном случае лечение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Общий анализ в норме верхний порог нормы лимфацитов 48,4% из 49 по норме. соэ в норме. Биохимия алт аст билирубин общий креатинин мочевая кислота и мочевина общий белок триглицериды холестерин Хс-ЛПВП в норме, ттг т4(св) в норме
глюкоза в норме.
ОАК и биохимию сделал
Терапевт, Кардиолог
В таком случае скорее всего зуд у Вас психогенный.
В данном случае помогает препарат Атаракс, препарат рецептурный у невролога.
Относительно лимфоузлов - сделать УЗИ.
Это прояснит ситуацию.
Клиент
Анна, а это не может быть лимфомой?
Терапевт, Кардиолог
За лимфому данных нет. По крайней мере тогда были бы изменения в общем анализе крови, СОЭ + по УЗИ лимфоузлы как правило больше по размерам, чем то - что Вы описываете. Обычно они имеют неправильную структуру и дифференцировку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит выполнить УЗИ лимфоузлов, по поводу зуда исключить холестаз, сдать биохимию крови с печеночными пробами и сделать УЗИ печени и желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Узи подчелюстных гипоэхогенные однородные с четкими конутрами, с четкой кортико мозговой диф-кой, кровоток в воротах не изменен, размеры я писал в вопросе
или всех лимфа узлов?
Клиент
Екатерина, биохимия есть алт аст билирубин общий креатинин мочевая кислота и мочевина общий белок триглицериды холестерин Хс-ЛПВП в норме
еще какие-то надо сдать?
Невролог, Терапевт
если там норма, то скорее зуд имеет психический характер, помогает в таких случаях атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, у меня трихотиломания при тревоге вырываю волосы из головы? Это может быть причиной раздражения кожи головы и приводить к какому-нибудь спазму нервов и из-за этого может появится зуд по всему телу?
Невролог, Терапевт
Да, может