Консультация проктолога /

Подскажите, пожалуйста, это гемморой? — вопрос №593411

Здравствуйте! У мужчины, 38 лет, присутствует зуд в анальном отверстии, больно садиться. Во время дефекации дискомфорта нет. Работа связана с постоянным нахождением за рулем. Подскажите, пожалуйста, это может быть гемморой? Как можно облегчить состояние и предотвратить развитие болезни? Попасть к врачу пока возможности нет(

Педиатр
Здравствуйте скорее всего да, но не точно без осмотра
Узел есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сложно сказать, кажется, ничего похожего не наблюдается( Облегчение приносят пешие прогулки.
Педиатр
Тогда только консультация хирурга поможет понять
Терапевт
Здравствуйте! Сидячий образ жизни предрасполагает к возникновению геморроя, но сказать без осмотра достаточно трудно. Из профилактики можно отметить: следить за консистенцией стула (не допускать слишком твёрдого стула), не допускать запоры с натуживанием, а также соблюдать гигиеническую обработку промежности, желательно делать перерывы в сидении.
Приём препаратов можно согласовать только после осмотра, если геморрой подтвердится, то используются венотоники (Детралекс, Флебодиа) и специальные свечи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понятно, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а можно ли применять эти лекарства для профилактики до постановки диагноза, например курсами или это может быть вредно? Признаки расширения вен на ногах тоже присутствуют.
Терапевт
Вы упоминаете о варикозно расширенных венах на ногах, поэтому курсами можно и даже нужно пропивать препараты
Как будет возможность обязательно надо показаться доктору очно
Хирург
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению, нет такой возможности ((
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Для геморроя, если есть боль, должен быть и плотный, болененный наружный узел.
Если его нет, то вероятность геморроя уже сильно снижается.
На вопрос о лечении ответись сразу комплексом сложно, нет диагноза, прикрепите фотографию ануса и перианальной области.
Принятый ответ
Клиент
Артем, к сожалению, нет возможности приложить фото(( Подскажите, пожалуйста, нет ли какого-то универсального лечения, может, можно попробовать какие-то свечи? Узла кажется нет. Облегчение наступает после пеших прогулок. Скажите, пожалуйста, это может быть какой-то другой диагноз?
Проктолог
Татьяна, очень жаль, что Вы не можете показаться врачу, потому что Вы писали всего 2 проявления, это зуд и боль при сидении (кстати, где точно локализуется боль Вы не указали). Да, есть еще уточнение, что дефекация безболезненна.
Около десятка заболеваний на ранних стадиях, включая рак прямой кишки имеют аналогичные проявления. Поэтому и нужен осмотр врача.
Если Вас интересует профилактика геморроя, то основа профилактики - устранение предрасполагающих факторов, для мужчины это запор, наруживание при физической нагрузке, и длительное сидение. Если убрать эти факторы, риск развития геморроя снизится. Все остальное - ритуальные танцы и на прогрессирование геморроя влияния не оказывает.
Если устранить факторы прогрессирования не удается, то профилатические курсы терапии: Детралекс 1000 мг. х 1 раз в день, 60 дней, 2 раза в год.
Клиент
Артем, расспросила о симптомах - сейчас боль по всему животу возникает периодически, и в нижней, и в верхней части, не только в области анального отверстия. Также остаются небольшие следы кала в течение дня на белье, почти незаметные.
Проктолог
Татьяна, если есть боли в животе, нужно идти к врачу. Других вариантов нет. Не обязательно к проктологу, можно к хирургу, гастроэнтерологу или терапевту.
Клиент
Артем, спасибо, обязательно постараемся в ближайшее время посетить врача очно! Скажите, пожалуйста, значит наличие болей в области живота указывают на то, что это другое заболевание, или при гемморое такое тоже возможно? Боли не постоянные. И можно ли до посещения врача для облегчения состояния попробовать использовать свечи, например Постеризан или каких-то других или начать курс Детралекса? Живем в маленьком городе, поиск хорошего специалиста может занять время, а в нашей поликлинике редко назначают какие-то исследования(
Проктолог
Татьяна, геморрой может быть следствием проблем в животе, но не может быть их причиной. То есть, боли в животе однозначно не связаны с геморроем.
Клиент
Артем, понятно, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Может конечно.Не всегда геморрой- это явно видные крупные пальпируемые узлы.
Зачастую он так и начинается: зуд, дискомфорт.
Отмечу так же, что по геморрою водители - в группе риска ( длительное сидение за рулём, повышение внутрибрюшного давления).
В любом случае- необходим конечно осмотр врача очно
Назначить лесение онлайн без хотя бы фото не рискну
Но могу дать рекомендации:
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
Исключить курение, алкоголь, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, белокочанную капусту, бобовые
После акта дефекации утром и вечером на ночь- теплые ванночки с ромашкой минут по 20
Неиподнимать тяжести
Не носить тесные брюки, тугие ремни
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, спасибо большое!? Скажите, пожалуйста, а специальные ортопедические сиденья, например из гречневой лузги, могут быть полезны в этом случае?
Врач УЗД, Хирург
Очень и очень полезны- они помогают снизить внутрибрюшное давление и профилактировать развитие геморроя