Консультация терапевта /

Можно ли прививатьсч при псориатическом артрит. — вопрос №593440

принимаю метотриксат эбеве 10 мг, можно ли делать прививки и какие? Дают ли мед.отвод от прививок?
Дают ли группу инвалидности с таким диагнозом? В какие санатории можно ездить? Какое периодические лечение должно быть(лекарства)?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прививаться можно в ремиссии, спустя месяц после обострения. Можно сделать спутник. Мед отвод дают при обострении. Санатории в Крыму, Кисловодске, Ессентуки. Инвалидность дают в зависимости от тяжести атрита, которую определит ревматолог. Периодические лечение назначает ревматолог в зависимости от тяжести , если оно требуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте, прививку можно дедать нсли болезнь в ремиссии. По поводу лечения и санаторий лучше обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Виктор, конкретно вакцины против covid, можно только в стойкой ремиссии с разрешением вашего ревматолога, он должен оценить ваш статус и лабораторные показатели воспаления. Инвалидность показана если болезнь прогрессирует и есть нарушение функции суставов, деформация, так же рекомендую о направлении на МСЭ должен написать ревматолог. Вам показаны курсы лечения 1 раз в год в стационаре ( пнвп, сосудистые, витамины группы В, хондропротекторы, препараты кальция)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мед отвод дают в момент обострения.
Инвалидность ,так же как и лечение зависит от тяжести патологического процесса и определяется врачом ревматологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мед. отвод от прививок только при обострении. Инвалидность если есть признаки стойкой утраты нетрудоспособности, в вашем случае это должен решать ревматолога. Бащисную терапию вы получаете.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, аутоиммунные заболевания являются противопоказанием к вакцинации