Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №593580

Поставили гипертиреоз. Пила с июня тирозол 20 мг в сутки. Сейчас ттг 6,4. Уменьшили дозу тирозол до 10 мг в сутки.Так же слала на антитела к рТТГ-25,81
Подскажите терапия не эффективна и надо удалять щитовидку?

Эндокринолог
Здравствуйте, лечение эффективно. Повышенные антитела подтверждают наличие болезни Грейвса-Базедова. Необходимо длительное лечение тирозолом 15-18 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,как долго вы уже на терапии тирозолом?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока есть надежда на успешное консервативное лечение. В течение 1,5-2 лет нужен будет постоянный прием поддерживающей дозы тирозола 5-10 мг. Перепроверьте ТТГ, свТ4 через 6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком высоком уровне АТ к рецепторам ТТГ очень высок риск в рецидив заболевания. Сейчас у Вас медикаментозный гипотиреоз из-за большой дозы тирозола. Тирозол принимают длительно, 12-18 месяцев и отменяют, если АТ к рецепторам ТТГ придут в норму. Если по истечению этого времени АТ будут такие же высокие, то нужно подумать об оперативном лечении или радиойодтерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте тирозол до 5 мг в день и контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Антитела действительно высокие, но важнее их динамика, т.е. пересмотрите их через 6 и 12 мес лечения. если снижение будет более чем в 2 раза, возможно лечение медикаментозно. если же вы планируете беременность, то лучше решить этот вопрос радикально - удаление щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение тирозолом эффективно, антитела к ттг необходимо контролировать каждые 6 месяцев, важен их уровень в динамике. Принимать тирозол длительно. Если будете планировать беременность то необходимо радикальное лечение
Эндокринолог
Добрый день, терапия эффективна, на счёт операции пока рано об этом говорить лечение тиреотоксикоза длительное : не менее 12 месяцев
Клиент
Анастасия, добрый день!
А если я планирую беременность, что на счёт операции?
Эндокринолог
Если планируете беременность и нет времени отложить её на примерно на 1,5 года, то тогда лучше выбрать оперативное лечение, потому что это быстрее и риск рецедива стремится к 0