Консультация ветеринара /

Боюсь заразится бешенством от ежа — вопрос №593615

Здравствуйте,возможно заразится бешенством от клетки в которой был еж,он лапами лазил по прутьям,и вытаскивал нос,а потом я руками трогала клетку.Далее я заметила что на руке у меня небольшая ранка 1мм

Ветеринар
Здравствуйте. У Вас был прямой контакт с ежом?
Клиент
Анна, я брала ежа тряпкой,руками не касалась
Клиент
Анна, я посадила его в клетку тряпкой,он посидел там минут 15 ,полазил по клетке.Далее я его выпустила на волю,И я потом бралась за клетку и вытаскивала решетку из пазов,именно в тех местах куда он сувал нос и лапы,фото приложила.Мог ли он оставить вирусы бешенства на прутьях.У меня была ранка на руке это я уже увидела потом.
Ветеринар
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде. Он практически сразу погибает.
Вирус бешенства передаётся при укусе : попадание слюны больного животного в рану (кровь) здорового организма.
В Вашем случае заражение исключено. Не переживайте!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,ребенок засовывал пальчик в клетку ,но не дотрагивался ежа,а на пальчике ранка была,все равно не возможно заразится?Ёжик ведь носом дотрагивался до прутьев,а из носа я так понимаю может выделяться слизь?
Ветеринар
Если ежа не дотрагивался, то невозможно. Вирус погибает практически сразу. Для заражения необходим прямой контакт.
У малыша ранка была не свежая?
Клиент
Анна, мокнущая 1мм где то
Клиент
Анна, но уже затягивающаяся
Ветеринар
Нет, заражение в данном случае исключено.
Клиент
Анна, если бы рана была свежая то можно заразится?Ведь на поверхности вроде вирус убивается при разных температурных режимах по времени?
Ветеринар
На момент фотографии, еж не похож на больного.
Основной путь передачи всегда - это слюна. Нос, иголки - путь передачи, если на них попала слюна больного животного.
Да, при разных температурах гибель вируса разная, но все равно быстрая. Вирус быстро погибает от прямых лучей солнца, относительно высоких температур. От мыла и других гигиенический средств, клетки вируса быстро обезвоживаются.
Ранка у ребёнка не открытая, кровоточащая, следовательно вирус не попадает непосредственно в кровь (что является одним из основных этапов заражения).
Клиент
Анна, как можно определить больное животное?Мы ему дали яблоко ,и он не стал есть,и в клетке он не сворачивался клубком а наоборот лазил
Клиент
Анна, на участке я его обнаружила в шесть вечера,они же вроде когда смеркается должны выходить
Ветеринар
Не обязательно. Они и днем могут выходить. Основными симптомами являются агрессия или наоборот ласка, что не свойственно диким животным, обильно слюноотделение, вальерные движения
Клиент
Анна, что значит вольерные движения?На улице он сворачивался в клубок,когда подходили ближе сворачивался ещё больше,а в клетке вел себя свободно.Анна,я правильно понимаю что если потрогать предметы за которые хватался и нюхал ёжик невозможно?На каких то сайтах пишут что возможно если попали на руки слюни.Извините что я спрашиваю одно и тоже просто очень беспокоюсь.Я знала что они являются переносчиками бешенства поэтому не трогала его руками и ребенку не позволила.А потом в интернете прочитала что оказывается можно заразится даже просто от слюней которые попали на руки и была в шоке.Конечно когда я трогала клетку потом через 3 минуты где то помыли руки с хозяйственным мылом.
Ветеринар
Вальерные движения - хождение по кругу. В Вашем случае беспокоиться не стоит :ни Вы, ни ребёнок заразиться бешенством не могли, тк не было прямого контакта с животным.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заражение бешенсвом возможно только принепосредственном контакте с больным животным : укус, оцарапание, попадание слюны на слизистые ( в рот, в глаза).
Заражение через предметы ухода невозможно- вирус птгибант аотвнешней среде за несколько минут.
Советую впредь воздерживаться от контакта с неизвестными животными- брать из в руки, полкармливать из рук, чтобы избежать прецедента возможного заражения.
Так как заразиться модно не только бешенством , но и ещеицелым рядом очень непричтных заболеваний, которые трудно лечатся и даже могут приволить к летальному исходу