Консультация педиатра /

У ребёнка (1год 2 месяца) температура 37 — вопрос №593743

Несколько дней ( дней 5 уже) держится температура 37.1, бывало 37.4. Иногда температура нормальная, а голова горяченькая если руку приложить. Иногда вообще нет температуры и он не горячий. Много соплей, кашля нет, горло не красное. Что можно предпринять?

Ещё хочу дополнить. Водили в сад 3 дня. Потом ушли на выходные и начались сопли. В поликлинике советовали давать анаферон для адаптации.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит по данным ВОЗ принято считать такие цифры нормальной температурой тела. Если сильно переживаете, можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У детей температура до 37,5 считается вариантом нормы. Анаферон не имеет никакой доказательной базы, поэтому принимать его нет смысла, особенно для адаптации. Нос промывать солевыми растворами типа аквалор, аквамарин и тд 5-6 раз в день. Если сильно заложен нос можно сосудосуживающие например називин 3 раза в день но не более 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По описанию у ребёнка признаки ринита. Начните Синупрет по 10 капель три раза в день, в нос аквамарис или аквалор три раза в день, при сильной заложенности називин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что начало орви.
Ребёнка отпаивайте чаще .
Носик прочищать аквамарисом в каплях по 1кап,далее аспиратором убрать лишнее.
Дома проветривание. За температурой следим.
Заложенности носа нету?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция, давайте больше питья, туалет носа проводите.Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для контроля. У ребёнка действительно сейчас адаптация, так как он пошёл в детский сад, но Анаферон здесь не причём, у него нет доказательной базы, это гомеопатия. Ребёнку необходимо сбалансированное питание, режим дня, закаливание. И в такой период нормально болеть каждый месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, для начала рекомендую сдать Общий анализ крови, чтобы узнать есть ли воспалительный процесс.
Педиатр
Обильное питье, промывание носа - этого достаточно