Консультация невролога /

Неврит тройничного нерва — вопрос №593862

Добрый день. У меня воспалился тройничный нерв, была у невролога на приёме, она мне выписала нейромидин 14 дней, мовалис(7,5мг) 7 дней и тиоктацид. Мовалис сегодня последний день, после прекращения его приёма она мне выписала финлепсин, но я почитала инструкцию, и насколько смогла понять, что он обезбаливает хорошо, но у меня нет боли. Из симптомов у меня на данный момент : отечность внутри щеки все еще есть, но иногда пропадает; как будто нерв (воспалено нижнее ответвление тройничного нерва) натянут, тяжесть в этой области , бывает холодок от уголка губ в сторону 8 зуба, когда пью воду или ем что-то прохладное, ещё бывает небольшое онемение в уголке губа при активной мимике (ранее ещё были покалывания, онемения и жжения - все в той же области от уголка зуба к уху). Подскажите, мне стоит пить этот препарат - фенлипсин, смотрю у него и побочек много, а меня итак после ковида от всех лекарств тошнит. Или может вы ещё что-то посоветуете пропить?
Вопрос второй : та сторона, где произошло воспаление нерва - у меня была операция 3 месяца назад, мне делали пересадку костной ткани для дальнейшей имплантации, по истечению 3 мес нужно достать болты, а это уже сейчас. Что мне делать с лечением в день, когда мне будут их доставать-они не повлияют на анестезию или анестезия на них?
(операция если что прошла хорошо беспокоило только головные боли после, но это было из-за сразивания кости, видимо. Нерв меня не беспокоило до того как я не заболела короной и не промочила ноги)
И третий вопрос : можно ли лететь в отпуск на море с такой проблемой? По вашему опыту, сколько примерно занимает заживление?

Невролог, Терапевт
здравствуйте, финлепсин принимать нужно, он не только убирает боль , но и онемение и чувство жжения. данный препарат на анестезию не повлияет. На море можно ехать когда рана заживёт, сколько это длиться можно спросить лучше у хирурга
Клиент
Екатерина, жжение уже сошло на нет, а онемение очень редко прявляется, примерно раз в день, все равно стоит принимать этот препарат?
Невролог, Терапевт
попейте его пол таблетки на ночь неделю.
Клиент
Екатерина, я на гормональных фемостон 2/10 - они не взаимодействуют?
Невролог, Терапевт
Невролог, Детский невролог
Можете пропить что бы закрепить эффект , на анестезию не влияет , если будете себя хорошо чувствовать на море можно ехать , но главное не переохлаждайтесь
Клиент
Асият, я пока продолжаю пить нейромидин, стоит что-то еще к нему добавить?
Невролог, Детский невролог
Добавлять ничего не стоит . Основной препарат при подтверждённый невралгии тройничного нерва это финлепсин
Невролог
Здравствуйте.
Финлепсин лучше пропить, это специфический препарат для лечения невралгии тройничного нерва, он хорошо снимает чувство жжения, онемение.
Начните с небольшой дозировки - 100мг 2 раза в день 5 дней. Далее оцениваете эффект: если эффект достаточный, то можно остаться на такой дозировке 2-3 недели, если эффект недостаточный то увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день.
На анестезию не повлияет.
Нейромидин принимайте до месяца по 20мг 2 раза в день.
К лечению можно добавить витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, а также келтикан 1капс 1 р в день 20 дней. Эти препараты восстанавливают нервные волокна.
При удовлетворительном самочувствии поездка на море не противопоказана. Старайтесь избегать переохлаждения.
Клиент
Алина, я на гормональных фемостон 2/10 - они не взаимодействуют?
Невролог
Фемостон и финлепсин взаимодействуют, совместный приём нежелателен. При одновременном применении увеличивается концентрация финлепсина, могут усиливаться его побочные эффекты. А концентрация и действие фемостона наоборот снижаются.
В Вашем случае можно обойтись без финлепсина.
При выраженном болевом синдроме допустимо назначение минимальных дозировок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если у Вас нет боли в лице то пить карбамазепин не нужно. Он особо не лечит, а лишь помогает справиться с болью, и да препарат тяжёлый.
Я вам посоветую нейромедин (аксамон) ещё 15 дней попить 20 мг 3 раза в день. Он как раз улучшает передачу нервных импульсов.
+к лечению келтикан 1 капсула в день -20 дней.
Эти препараты на анестезию не оказывают влияния.
Лететь в отпуск можно.
Сроки восстановления разные. В среднем 1-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
если терапия не эффективна тогда вместо нее назначают препарат из группы антиконвульсанты
Невролог
Рекомендуется приём финлепсина 100 мг -2 р 2 мес ,мильгамма композитум по 1 т -2 р в день 1 мес ,келтикан или Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день