Консультация педиатра /

Мелкая сыпь на лице — вопрос №594048

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, были на смеси Нутрилон премиум, сейчас перевожу ребёнка на Симилак голд (5 день). До симилака были небольшие высыпания на щечках, сейчас уже появились и под глазками. Изначально местный педиатор говорил, что такие высыпания похожу на раздражение от слюней( слюней сейчас много). Ввожу понемногу прикорм (кабачок, цветная капуста, яблочное пюре сама готовлю, яблочный сок с водой). Может ли это быть аллергия?

Педиатр
Здравствуйте
А зачем меняете смесь?
Кожа наощупь шершавая?
На теле есть шершавости?
Клиент
Дарья, поменялся производитель, теперь производит эту смесь Россия, импортного производства поставок больше нету. На российское производство началась рвота и дикий плачь, ребёнок отказывался ее есть, на импортную такой реакции не было. Сыпь только на лице , не шершавая. На ощупь почти не ощущается. Ребёнок ведёт себя хорошо, стул обычный
Педиатр
Нет, это на аллергия
Это контактный дерматит, раздражается кожа слюнями
Почаще умываться ребенка, можно протирать кожу ватными дисками смоченными в воде
Местно можно судокрем или циндол
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это не аллергия
Это нормальное состояние кожи у детей до года. Небольшой рахдражительный дерматит, не связанный с аллергией
Клиент
Кристина, нужно ли чем-то обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Совершенно нет необходимости в этом. По сути это закупоренные потовые или сальные железы. Они не доставляют дискомфорта ребёнку и разрешают я сами. Со сменой смеси совсем не связано ?
Клиент
Кристина, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Действительно похоже на раздражение. Начните мазать бипантеном
Клиент
Людмила, добрый день. От опрелостей бепантен подойдёт? Или лучше судокремом
Педиатр
Бипантен подойдет.
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного на коже лица нет, это не аллергия. Менять смесь не нужно.
Педиатр
Здравствуйте Жанна,это не аллергия, смесь не меняйте, по чаще умываться малыша, и можно мазать цинковой пастой. Будьте здоровы!