Консультация гинеколога /

Странности с месячными — вопрос №594175

Добрый день! У меня ситуация такая: месячные пришли с небольшим опозданием в этом месяце, были примерно 4 дня, небольшие, больше мажущие. Прошло то ли 2, то ли 3 дня приблизительно и они снова вернулись. Тоже густые, мажущие, бурчит внизу живота иногда, дискомфорт, состояние, как при токсикозе, то есть слабость, тошнота, изменился вкус. Пью витамины для спортсменов уже месяца 2, омега 3, лютеин для глаз. 11 июля заразилась коронавирусом, 25 июля выздоровела, но был период постковида и долгого восстановления. Много стресса пережила и бессонницы. Скажите, что это вообще такое, почему месячные так быстро вернулись и в таком "токсикозном" варианте? Что с этим делать? После приема молока и воды с лимоном становится легче, но полностью те "прелестные" симптомы не проходят.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! принимали антикоагулянты во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, аспирин кардио, по полтаблетки, но принимала последний раз недели 3 назад, наверное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После ковида очень часто наблюдаются нарушения менструального цикла в течение 3-6 месяцев
Скажите пожалуйста вы не проверяли гормоны щитовидной железы? Какой уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, ничего такого не проверяла. витамин Д принимаю уже месяца 2 и до этого раньше принимала его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам проверить эти показатели Скажите пожалуйста в какой дозировке витамин Д принимаете? что принимаете ещё из препаратов?
Клиент
Светлана, витамин Д3 (холекальциферол) - 1000 мг в день в составе комплекса "Мегавитамины" от Сибирского Здоровья, Омега 3, лютеин для зрения, глицин пью давно - у меня ВСД, от тревоги - корвалол форте, супрастин дней 5 уже из-за аллергического кашля и капаю рино-стоп в нос от заложенности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет у вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза ещё?
Клиент
Светлана, напишите пожалуйста какие именно гормоны сдавать. а то в клинике мне их столько перечислили. еще они и могут быть общими и свободными. необходимы точные названия анализов, если возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, АТ-ТПО?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А незащищенные половые акты с семяизвержением во влагалище были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, был, но без семяизвержения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, тогда сбился цикл после перенесённой болезни. Это не редкость, особенно после ковида. Не волнуйтесь, цикл в течении 2-3 месяцев нормализуется.
Клиент
Араксия, то есть может быть, что подряд месячные идут друг за другом? а мне не надо ничего делать, получается, только набраться терпения и ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, у Вас менструация нормально ведь не прошла, эндометрий не весь вышел, вот поэтому пошла снова менструация, продолжает отторгаться эндометрий.
Клиент
Араксия, понятно, спасибо. ну. самое главное - что пройдет, а то я испугалась(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, должно пройти. Менструация нормально пройдёт, не скудно, и выделения прекратятся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это все осложнение после ковида.к сожалению с такими симптомами столкнулись очень многие женщины, которые переболели последним штаммом ковида. не переживайте, ваша менструация восстановится самостоятельно через 1-2 цикла без каких либо последствий для организма.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, последний штамм - это дельта? у меня этих симптомов страшных со стороны ЖКТ не было. отвращение к еде разве что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я про индийский штамм