Консультация педиатра /

Биохимия, повышены печёночные пробы — вопрос №594193

Здравствуйте! Вчера выкладывала общий анализ крови, сегодня сдали биохимию. Повышены печёночные пробы! Ребёнку 1,5 месяца! Что это значит и Что делать? Это опасно, страшно? Приложу биохимию и заново оак на всякий случай

Педиатр
Добрый день!
Все дело в том, что референсы даны для взрослого человека, поэтому показатели пишутся превышенными
Норма АСТ для вашего возраста: до 84 Ед/л
Норма АЛТ: до 60 ЕД/л
Билирубин для 1.5 месяцев очень даже хороший показатель
Поэтому не стоит тревожиться, биохимия в порядке
По поводу общего анализа крови:
гемоглобин снижен, но возможно, у вас уже начинается физиологическая анемия новорожденных, поэтому запасы железа начинают снижаться. Норма для 2-3 месяцев от 90 г/л, поэтому советую пересдать в 2 месяца общий анализ крови, если будут темпы снижения нарастать, то подобрать железозаместительную терапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!!
Клиент
Елена, а в оак про нейтрофилы очень низкие и высокие лимфоциты что скажете?
Педиатр
Это возрастная особенность крови, когда нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, так у всех детей до 4-5 лет. Плюс мы смотрим только на абсолютные значения, я пересчитала нейтрофилы в абсолютные, получается 0.2, показатель достаточно низкий, поэтому отследить его нужно будет также при повторной сдаче
Клиент
Елена, а если снова низкий будет, то лечить?
Педиатр
Если абсолютный показатель будет от 0.5, то ничего не делать, если меньше, то вообще наблюдаться, сдавать кровь 1 раз в 2 месяца, это не лечат, а диспансерно наблюдают
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте.
1. Не переживайте, печёночный пробы в норме у вас. Алт до 50, а АСТ до 140 могут быть на первом году жизни .
Билирубин к вас 41,для вашего возраста показатель в норме. Будет снижаться сам, к 3м-4м месяцам будет в норме. Холестерин и срб в пределах должных границ.
2. По ОАК гемоглобин снижен , гематокрит ниже нормы и показатели MCV,MCH,MCHC также на нижних границах нормы если вы на грудном вскармливании, то маме а рацион говядину , растительно происхождения, продукты- шпинат
Контроль оак через 14-21 день,если показатели на таком же уровне,либо ниже,то начать препараты железа ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что с нейтрофилами и лимфоцитами? Почему нейтрофилы такие низкие?
Педиатр
На данный момент ничего не делать . Это физиологическиц процесс,когда у детей лимфоциты повышены,а нейтрофилы наоборот . Плюс на фоне понижения железа может быть такой эффект.
Кровь пересдадите, сравните эти показатели, если ничего не изменится,то как уже писала начнёте препараты железа,на фоне подъёма которого, должны будут и другие показатели измениться.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!!!
Педиатр
Добрый вечер. Биохимический анализ в норме для ребёнка данного возраста, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень гемоглобина крови нужно контролировать и корректиррвать препаратом железа. Биохимический анализ крови соответсвует возрасту. Сдайте через месяц ОАК вместе с ферритином(депо железа). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с коллегами - биохимический анализ крови в норме.
По клиническому анализу - анемия. Препараты железа принимает?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое! Вот начинаем принимать железо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Курс лечения 3-5 месяцев. Через месяц только начинаются изменения.