Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №594482

Добрый день. Была на узи, рядом с соском обнаружена киста. Врач узи сказала что это или расширенные протоки или небольшая киста. Что с этим делать? Нужно ли пить какие ни будь припораты или просто наблюдать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте сколько вам лет и на какой день цикла вы делали узи?
Клиент
Асиет, 33 года на 6 день месячных. Заключение приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас фиброзно кистозная мастопатия. Ее наблюдать ра в год. К маммологу очно обратитесь, нужен осмотр образования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Арина, это киста. Ничего опасного нет в ней. Наблюдение, Узи 1 раз в 6 месяцев на 5-10й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина! Можете добавить узи? У Вас есть какие либо жалобы?
Клиент
Адэль, приложила. Жалоб особо нет. Перед месячными набухает грудь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол УЗИ к вопросу, у Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, приложила. Перед месячными опухает и побаливает грудь. Но это так было всегда. И это не жалоба наверное.
Акушер, Гинеколог
На узи ничего опасного не написали, все изменения доброкачественные, но рекомендую дополнительно сдать пролактин на 2-5 день цикла. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
При болях перед месячными можно использовать диклофенак гель на область молочных желёз+ мастодинон пропить 3 месяца. Дополнительно сдайте ТТг,чтобы исключить нарушения в работе щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Арина, здравствуйте. У вас имеет место ФКМ. Данную патологию ведёт маммолог. Вам необходимо пройти очную консультацию специалиста. Необходимо динамическое наблюдение. Можно принимать мастодинон.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день. По данным исследования фиброзно кистозная мастопатия и маленькая киста это доброкачественный процесс. Нужно наблюдать и делать узи 1 в 6 месяцев. Попейте индол3карбинол в дозе 400 мг в течении 3 месяцев
Онколог
Здравствуйте

Критичного в узи нет, образование подлежит наблюдению. Для этого найдите маммолога, он вас осмотрит, и с учетом узи, жалоб, анамнеза, сопутствующих болезней назначит срок наблюдения, возможно и анализ на гормоны.