Консультация covid-19 /

Стоит ли пить антибиотик? — вопрос №594510

Добрый день! У меня ПЦР+ ковид, на снимке правостор пневмония. 5 дн темпер до 39,пила трекрезан, вит с, d,b, цинк.3 дня уже температуры нет, чувству себя хорошо, но слабость.стоит ли пить антибиотики?

Терапевт
Здравтсвуйте, нет, антибиотики пить не нужно, только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотики не показаны при вирусных инфекциях. Назначаются при присоединении бактериальной инфекции.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, инфекция у вас вирусная, поражение легких минимальное, показаний к антибиотикам нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализы крови от сегодняшнего дня, посмотрите пожалуйста, вопрос тот же, стоит ли присоединятьантибиотик по результатам крови?
Невролог, Терапевт
Нет,по крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не нужно антибиотик.
Они не действуют на вирусы, которые в большинстве случаев являются возбудителями респираторных инфекций и пневмоний.
Стоит сдать общий анализ крови и срб, для понимания процесса инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила анализы крови от сегодняшнего дня, посмотрите пожалуйста, вопрос тот же, стоит ли присоединять антибиотик по результатам крови?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Не стоит.
Кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, выздоравливайте!
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт
Здравствуйте нет не стоит так как антибиотик вирус не лечит, только если присоединяется бактериальная инфекция необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин, д димер, по результату коррекция лечения возможно понадобиться гормон и антикоагулянт .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, антибиотики не надо
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и Вашему рассказу о заболевании, показаний для курса антибиотика нет.
Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов необходимо сдать анализ на д-димер.
Рекомендую - обильное питьё, витамины, дыхательную гимнастику.
С уважением, Сергей Николаевич.