Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №594837

Сдала анализы.хотела бы узнать причину отклонений от нормы.холестерин высокий, и ферритин У меня гипотериоз и аит.
Есть ли вариант снижение холестерина народными методами. Возможно травами.
К какому врачу обращаться для очной консультации

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, загрузила
Эндокринолог, Терапевт
Принимаете тироксин?,ТТГ не сдавали?
Холестерин высокий действительно.
В связи с возрастом я бы рекомендовала сделать узи плечеголовных сосудов.
И если есть бляшки то нужно уже принимать статины.
Ферритин может быть повышен на воспалительный процесс в организме.
Клиент
Оксана, ТТГ 2,48. Принимаю тироксин 75
Эндокринолог, Терапевт
Гормон хороший.
Всё же рекомендую посмотреть сосуды и подумать на счёт приёма статинов.
Клиент
Оксана, Как прием статинов отразится на печени? У меня жировой гепатоз
Эндокринолог, Терапевт
Вы переживаете на счёт статинов и печени.Но переживаете,что такой уровень холестерина вызывает бляшки на сосудах.И если это не лечить,то грозит инфарктами и инсультами.
Поэтому тут приходиться выбирать,то что важнее для вашего здоровья.
Будете следить за печеночными ферментами.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышены до каких цифр?
холестерин смотрели только общий, без липидограммы?
ваш возраст, другие хрон заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила скрин
Клиент
Елена, 57 лет.гипотериоз и аит
Терапевт, Кардиолог
вам необходимы статины, без них не получится нормализовать. розувастатин 5 мг 1 раз в сутки на ночь.
по поводу ферритина, возможно болели ОРВИ недавно, ковидом не болели?
Клиент
Елена, Нет ковидом не болела. Болят суставы после удаления косточек на ногах год назад
Клиент
Елена, статины до снижения холестерина или пожизненно. У меня жировой гепатоз.как прием статинов отразится на печени
Терапевт, Кардиолог
пожизненно. при жировом гепатозе статины также используются в лечении, так что только положительно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение ферритина возможно на фоне воспаления, возможно ранее перенесённого. Холестерин высокий, соблюдайте среднеземноморскую диету, пропить омега 3 1000 мг 2 раза в день месяц, повторить липидограмму, если не будет положительной реакции, то начать прием статинов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по 1000 два раза в день или 1000 в сутки
Невролог, Терапевт
1000 мг 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую для снижения холестерина статины, например розукард 10 мг по 1 таб на ночь с контролем уровня холестерина и липидным профилем через 2 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Как прием статинов отразится на печени. Жировой гепатоз
Клиент
Сергей, прием пожизненный? У меня гипотериоз и аит
Терапевт
Конечно нужно следить за состоянием печени, а жировой гепатоз, и гипотиреоз не является противопоказанием для статинов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
В БАК гиперхолестеринемия, риск развития атеросклероза. Показатели высокие,необходим прием статинов, розарт 5мг на ночь.
Так же признаки аутоиммунного тиреоидита, для диагностики нарушения функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на ТТГ,Т3,Т4,консультация эндокринолога.
Повышенный ферритин говорит о воспалительных изменениях в организме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гипотериоз и аит. Тироксин 75. ТТГ 2,48.т 3,т4 в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Повышение эозинофилов и базофилов свидетельствует или о аллергической реакции или глистной инвазии
Повышение холестерина значительно особенно лпнп, думаю, что статины вам пока придётся принимать, розувастатин 10 мг в сут, 1 мес, затем пересдайте холестерин и липидный профиль
Сделайте узи сосудов головы и шеи, если бляшек нет, то можно впоследствии обойтись народными средствами и диетой, если есть бляшки, то приём статинов постоянен

Гипохолестериновая "среднезимноморская" диета с повышенным содержанием рыбы
Утром за 20 минут до еды, 1 ст. л льняного масла
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокий ферритин признак наличия воспаления, либо было, либо есть. Холестерин у вас высокий и тригоицериды. Здесь нужно не только диету соблюдать с ограничением жиров и углеводом, но и физическую активность увеличить и принимать статины например розувастатин 10 мг вечером после еды.