Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Закончилась вода в кислородном концентраторе, последствия — вопрос №594865

Добрый день. Отец лежит реанимации с ковидом. Неделю лежал на НИВЛ, ситуация восстановилась до 97%, постепенно убавляли подачу кислорода и перевели на канюли, 4 дня на канюлях ситуация была не меньше 95%. Потом случилось следующие - отец ночью почувствовал что тяжело дышать и увидел что при этом закончилась вода для увлажнения. Сколько это было по времени он не знает, в итоге у него упала ситуация до 72%., потом днём восстановилась до 92% Врачи сказали, что вода не влияет на подачу кислорода и то что они пропустили этот момент ночью не сильно усугубил процесс восстановления. Я же прочитал, что без воды подавать кислород категорически нельзя. Вопрос - говорят ли правду мне врачи или просто прикрываюсь своих коллег которые не усмотрели данный момент

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, вода там просто для увлажнения, она никак не влияет на концентрацию подаваемого кислорода. Без воды может сильно высохнуть слизистая, для этого подаётся через воду кислород. Без воды бы в носу через некоторое время образуются корки, язвы и т.п
Клиент
Самандар, что же тогда могло так повлиять на уменьшение ситурации и затруднении дыхании, вечером было 95-97%, а ночью такой резкий скачек
Анестезиолог-реаниматолог
Может поток кислорода снизился или канюля выпала из ноздри, другого варианта не вижу...
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Независимо от наличия воды кислород подаётся в канюли, в нос и далее усваивается организмом. Разница лишь в том, что "сухой" поток кислорода сушит слизистые и они легко травмируются ( корки в носу, заложенность, слизистая носа очень нежная и может кровить если ее пересушить)
Вам врачи правильно сказали.
Любой воздух сухой или влажный поступая через дыхательные пути прогревается и увлажняется естественным образом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что же тогда могло так повлиять на уменьшение ситурации и затруднении дыхании, вечером было 95-97%, а ночью такой резкий скачек
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вода - это увлажнение. Чтобы не пересыхала слизистая носа, чтобы мокрота не пересыхала и легче откашоивалась, если она есть. Сам поток кислорода не меняется от наличия воды. От уменьшения увлажнения может появдяться дискомфорт - жжение слизистой носа от пересыхания, сухость во рту. Сатурация упала от другого. Не стоит исключать волнообразное течение болезни. Если есть мокрота, может хуже откашливался? Тогда есть связь с увлажнением.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам говорят правду. Вода лишь увлажняет поток подаваемого кислорода, на саму подачу кислорода не влияет. Также слизистая увлажняется и согревается самостоятельно.