Консультация педиатра /

Температура 39 не спадает 6й день — вопрос №595643

6й день температура у ребенка 3 года 39; спазматические сильные боли в животе все 6 дней, кашель, насморк;исключили аппендицит, пневмонию; сегодня начали давать суммомед, могу загрузить анализ крови; подскажите, что это такое может быть? Как избавиться от температуры и болей в животе? Пьём нормомед, тримедат

Педиатр
Здравствуйте
По крови воспалительных изменений нет
Где именно болит живот у ребенка? В районе пупка?
Клиент
Дарья, да, показывает на пупок
Педиатр
Скорее всего это проявление мезаденита - воспаление брыжеечных лимфоузлов - это реактивное состояние в результате инфекции как правило вирусной этиолгии
Для подтверждения диагноза и определения тактики рекомендовано проведение узи
Если увеличение лимфоузлов несильно, то ограничиваются приёмом тримедата и ношпы или бускопана при выраженной болезненности
Если сильно увеличены , то назначат антибиотик
Клиент
Дарья, а что делать с температурой? уже неделю пьёт жаропонижающее, ск ещё их можно пить?
Педиатр
Их можно пить столько сколько есть в них необходимость
Клиент
Дарья, спасибо большое за оперативные ответы!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови активных воспалительных процессов нет, но отмечается анемия легкой степени( гемоглобин 98).Корректируется диетой, препаратами железа.Рекомендую сделать узи брюшной полости. Пока продолжайте принимать тримедат. Если совсем никакого эффекта от него нет можно дать ношпу 1/4таб.
Клиент
Ольга, если воспаления нет, и инфекция не бактериальная по анализу? Я начала давать антибиотик, поможет ли он в данной ситуации?
Педиатр
Если инфекция не бактериальная, то он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Боли в животе, скорее всего, вызваны мезаденитом ( воспаление лимфоузлов как реактивное состояние на вирусной инфекцию. Продолжайте принимать то,что назначили вашему ребёнку. По поводу подъёма температуры- температура поднимается через какие интервалы времени сейчас и в первые дни болезни? Если идёт увеличение интервалов - то это уже можно считать,как состояние улучшения. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса обязательно
Клиент
Фавзия, небольшое увеличение интервала есть, сейчас спадает на 8 часов после нурофена\панадола; переживаю за ЖКТ, так как долго уже на жаропонижающих.. Ск ещё в норме может быть температура? (на фоне приёма антибиотика сумамеда)
Педиатр
Сейчас максимальные подъёмы температуры до каких цифр?
Клиент
Фавзия, 39, дальше не жду, сбиваю, самочувствие ухудшается к 39. В среду было 40,1 максимум
Педиатр
Продолжайте действовать,как я вам описала выше. Постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо! Температура спала и живот сразу прошёл