Консультация covid-19 /

Высокий ферритин и низкий гемоглобин после ковида при онкологии — вопрос №595695

Здравствуйте. Постараюсь описать все как можно подробней. У папы рак легких. В этом году прошел курс из 6 химиотерапий. В диагнозах на бумажках стоит 4 стадия с метастазами, по факту говорят, что стадия вторая и метастазов нет, так что ничего не понятно... Температура каждый день вышел 37 у него была с середины июля. 28.07. мазок отрицательный. 30.07. в онкологии на кт обнаружили жидкость в легком, матовое стекло, поставили пневмонию, но сказали, на ковид не похоже. Пил Таваник 10 дней. 08.08. положительный тест на ковид. В тот же день стало очень плохо, температура под 39 и т.д. и т.п. Приходил врач на дом. Стали колоть Цефтриаксон. Становилось все хуже, поликлиника ничем не помогала, направление на коагулограмму даже не дали, кт не хотели, потому что итак часто. Давала пить чай из коры муравьиного дерева, Триазавирин. В итоге все-таки мы выпросили хотя бы кт, оказалось 28% поражение. Скорая на 4-е сутки наконец приехала и госпитализировала только папу (по маме наверно отдельный вопрос буду создавать), по причине онкологии, с 13.08. по 17.08. лежал в госпитале. Кололи дексаметазон, гепарин в живот, антибиотик отменили. Также пьет (отчасти самолечение) витамин С порошковый сначала 1000 мг, потом 500 мг, сейчас перестала его давать, силимарин (для печени), омез (уже тоже не даю), цинк, селен, витамин D 2000 мг (недавно стала давать 5000 после анализа на нехватку), пробиотик с айхерба, Либретил (для нервной системы), грудной сбор, Дигидрокверцетин плюс (сердце болит иногда), Эликвис 2.5 мг и на ночь мелатонин 5 мг. Ещё прописывал врач из поликлиники Бронхомунал перед госпитализацией, но я пришла к выводу что его надо давать уже после ковида, сейчас вот пьет 8й день. Сдавали анализы в Инвитро, СРБ сильно взлетел до 55.8, при выписке был 10.8, ферритин вообще в госпитале не делали, в Инвитро показал 684. Железо 6.13, гемоглобин, гематокрит низкие, у него вообще всегда была проблема с анемией. Сильно кружится голова, темнеет в глазах, но не знаю, как с этим бороться. Дефицит железа, но высокий ферритин. Вычитала, что это может быть из-за онкологии, но что тогда делать?
И вторая проблема, у него бывает что болит ухо, воспаляется лимфоузел, отипакс покапает и пройдет. Сейчас уже около 10 дней болит, не проходит, отипакс не помогает, раскалывается голова, температура 37.3. Антибиотики снова не прописывают, т.к. их было много итак. К лору направление не дали, сказали лимфоузел мазать гидрокортизоном. Не знаю, чем уже ему помочь, понятно, что обострение из-за ковида, но прежнее лечение не помогает.
Спасибо большое за помощь!

Терапевт
Здравствуйте.
Какие основные жалобы на данный момент?
Клиент
Сергей, боль в ухе сильная, не проходящая с Отипаксом на протяжении 10 дней, от нее видимо и головная боль с температурой, воспаленный лимфоузел с той же стороны. И сильное головокружение с потемнением в глазах.
Терапевт
Какие препараты и в каких дозах принимает сейчас?
Клиент
Сергей, Бронхомунал 1 шт натощак еще 2 дня, Силимариновый комплекс от California Gold Nutrition 1 шт в день, , цинк 25 мг в день, селен 50 мкг в день, витамин D 5000 мг в день, пробиотик 1 шт в день, Либретил 2 шт в день, грудной сбор 3 раза в день, Дигидрокверцетин плюс 3 раза в день по 2 шт, Эликвис 2.5 мг 2 р в день, на ночь мелатонин 5 мг 1 шт, 1 раз в день гидрокортизоновая мазь на лимфоузел, Отипакс 3 раза в день по 4 капли в ухо.
Терапевт
По анализам признаки бактериальной инфекции, поэтому рекомендую антибиотик кларитромицин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней.
Ввиду снижения гемоглобина рекомендую препарат железа сорбифер или ферретаб. Начинать рекомендую с 1 таб и в случае хорошей переносимости увеличивать до 2-3 таблеток в день. Высокий ферритин в данном случае определяется наличием воспаления в организме (онкология+ковид).
Ухо необходимо посмотреть в зеркалах - отоскопия, т.е. необходима консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По прикрепленным анализам есть железодефицитная анемия, скорее на фоне онкологического заболевания. Необходим длительный прием препарата железа, сидерал форте 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.

Признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотиков. Выбор антибиотика зависит от предыдущей антибиотикотерапии и наличии аллергических реакций.
Дефицит витамина Д, необходим прием препарата вит Д,например фортедетрим 4000МЕ 3 мес , далее 2000МЕ 1к с профилактической целью постоянно.
По поводу уха необходима отоскопия лор врачом, без ее невозможно назначить лечение.
Ферритин и СРБ повышены на фоне воспалительного процесса и онкологической патологии.
Клиент
Марина, т.е. при таком высоком ферритине не опасно принимать железо? Я вот из-за этого волновалась, давать не давать. И возможно ли как-то понизить ферритин, или только ждать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ферритин это реакция на воспаление и онкологию ,он нормализуется сам или будет повышенным ввиду онкологической патологии. Препараты железа плохо не повлияют на этот показатель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть снижение гемоглобина, т.е анемия,,тут нужно принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца. Есть прищгает бактериальной инфекции, тут стоит начать прием антибиотика. Пл поводу уха, то осмотр и лечение у ЛОР врача. Ферритин и СРБ могут быть повышены как на фоне онкологии, ьак и на фоне бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, а прием железа не опасен при высоком ферритине? Я вот чего боюсь, сколько ни читала, до конца не понятно. Также вычитала, что при онкологии нужно поддерживать ферритин как можно ниже, а как же его понизить, никак, получается?
И за последний месяц он уже пропил Таваник 10 дней и проколол цефтриаксон где-то неделю, потом отменили. Прошло 2 недели с отмены антибиотика, получается, их мало было?
Невролог, Терапевт
Можно, ферритин как белок острой фазы реагирует на воспаление