Консультация covid-19 /

Положительный анализ делали мазок — вопрос №596178

Симптомов ковид явных нет температура была один день кашля почти нет делаем ингаляцию принимаем интерферон альфа что надо ещё или достаточно.выписано много от кашля и противовирусные препараты и пртмвобактериальные .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легком течении заболевания, только симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины с и д, цинк, увлажнение воздуха. Противовирусные которые вам подсунули в аптеке без рецепта, не имеют доказанной эффективности, это пустышки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сделал фото рецепта одной стороны сейчас стоит вопрос принимать все что выписали.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Арбидол и интерферон в каплях можно не покупать, препараты без доказанной эффективности. Если и работают, то только как плацебо, как сеансы чумака. Все остальное можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении. Антибиотики и противовирусные не нужны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, легкое течение симптоматическое лечение витамин Д 2000 ед, Аскорбиновая кислота 1000 мг, Цинк 25 мг в день, контроль ОАК, СРБ, д димер, обильное питье , при температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из ваших слов понятно,что течение заболевания легкое. Показано только симптоматическое лечение: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Противовирусные не эффективны.

Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Интерферон альфа и арбидол не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, поэтому к приему не рекомендую.
Рекомендую лечение:
- при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин;
- при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус;
- витамин С - 1000 мг в сутки;
- если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Витамины С, Д , сдать кровь на Д димер и если он повышен-приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день