Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме фемостона в климаксе — вопрос №596376

Кровотечение при приёме фемостона в климаксе».
Здравствуйте, доктор! Мне назначили для уменьшения климатических симптомов фемостон конти 1|5, в середине мая 2021 года. Одновременно назначили циклодинон для лечения небольшого повышения пролактина на 3 месяца. Оба лекарства переносились нормально, не было особых побочек. Вначале немного вырос вес, потом норм, приливов не было, сон стал хорошим. В августе я закончила курс циклодинона и через пару недель после его окончания у меня набухли и заболели обе молодые железы, я вся как будто отекла, болела голова, повышенное газоообразоаание. Было очень похоже на пмс. Фемостон продолжала пить также. И тут 3 сентября началось кровотечение, небольшое, но с увеличением и немного потягивает низ живота по бокам и поясница как при месячных. Сегодня 5 сентября, продолжается кровотечение, алого цвета, больше чем в первые дни, но не так прям уж сильно как при обычных месячных, пью викасол. Последние месячные были уже ровно 3 года назад, я уже и по анализам в климаксе, я уже и забыла как это бывает. Я очень переживаю почему так произошло. Возможно ли такое на отмене циклодинона? Или это побочка фемостона? Мне говорили, что может быть кровомазанье при приёме фемостона конти, в первые 3 месяцев, но уже заканчивается 4-ая пачка. И до этого ничего не мазало совсем. У меня гипотериоз на фоне аит, пью эутирокс почти год, ттг в мае был в норме. По УЗИ перед назначением фемостона конти на УЗИ яичники уже не работали, эндометрий соответствовал норме климакса. Назначили згт для профилактики приливов, и остеопении. К врачу проблематично попасть, надо ехать в город с посёлка. Записалась только через 2 недели. Очень страшно что происходит с организмом. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена Викторовна! Короновирусом в последний месяц не болели, прививку не ставили? Таблетку фемостон не пропускали? Какой сейчас рост и вес? Отмена циклодинона кровянинистые выделения провоцировать не может. Какой был уровень пролактина? С определением макро и микропролактина анализ сдавали?
Клиент
Ольга, анализ пролактин обыкновенный, в анализе написано просто пролактин 568.7. Ковидом болела прошлой осенью, прививку ставила 1 часть 16.06. Вторую часть не получилось поставить. Рост 170, вес 68. Проблемы с молочным и железами начались именно после отмены циклодина через 2 недели примерно. Продолжалось примерно неделю. За 2 недели до кровотечения был стресс. Таблетки не пропускал точно, только время принятия плюс минус 1-1,5 часа бывает иногда.
Акушер, Гинеколог
Фемостон может вызвать отечность, от этого проблема с молочной железой. Такой пролактин коррекции не требует. Сейчас продолажайте фемостон, по возможности сделать УЗИ, чтобы понять состояние эндометрия, начать кровоостанавливающее транексам, 1000 мг 3 раза в день 4 дня. В конце сентября/начале октября в аптеках появится анжелик, можно будет перейти на него, не задерживает жидкость в организме. Не волнуйтесь! Начинайте транексам и запланируйте УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Я записалась через 2 недели на УЗИ, боюсь как доживу эти дни, но Вы меня немного успокоили.
Акушер, Гинеколог
Сейчас Начинайте транексам и продолжайте фемостон в одно и то же время не пропуская. При усилении кровянинистых выделений, если прокладка будет наполняться за час и менее обращение в дежурное гинекологическое отделение. В остальном наблюдение, сейчас важное понять состояние эндометрия, полости матки на УЗИ. Пишите по результатам УЗИ.